Общество
1131

Власти района Бурятии не хотели предоставлять жилье инвалиду и его матери

В дело вмешались судебные приставы

Фото: russianstock.ru

Судебные приставы Иволгинского района Бурятии добились того, что инвалиду I группы и его пожилой матери, которая также является инвалидом инвалидом, вне очереди выдали жилье.

Дом, в котором проживала семья из трех человек, несколько лет назад был признан аварийным и непригодным для проживания. Кроме того, по закону недееспособный инвалид, нуждающийся в постоянном уходе, в силу заболевания имел право на дополнительную жилую площадь.   

– Чтобы реализовать право инвалида на достойные условия проживания и предоставить просторное жилье его семье, судебным приставам пришлось постараться: денег на приобретение жилья в бюджете поселковой администрации не имелось, как и не имелось свободного жилого фонда, – рассказали в пресс-службе судебных приставов.  

Игнорирование требований судебных приставов обернулось для сельских чиновников привлечением к административной ответственности с выплатой штрафа в размере 30 тысяч рублей, а затем и сбором материалов для возбуждения уголовного дела за неисполнение судебного решения.

Данные меры подстегнули администрацию района активней решать проблему жителей поселка. В результате дополнительного финансирования удалось найти деньги и направить их на приобретение нового дома для инвалида.

– В настоящий момент взыскателю вне очереди предоставлено просторное жилье, более 80 квадратных метров, в которой имеется отдельная комната для инвалида Iгруппы. Жилой дом отвечает всем санитарным и техническим нормам, оборудован холодным водоснабжением, канализацией, – отмечает начальник Иволгинского района УФССП России по республике Ханда Цыжипова.

Собственники жилья планируют в ближайшие дни переехать в новый дом, где они смогут справить новоселье и приближающийся Новый год.    

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях