Общество
2292

Собаки-волкодавы, «безбашенная» молодёжь и плохие дороги: На что жалуются улан-удэнцы?

Столица Бурятии попала в число «середнячков» по уровню жизни

Фото: russianstock.ru

Такие данные приводит Domofond.ru. Портал провёл масштабный опрос среди россиян. Их попросили оценить уровень благоустройства, услуг ЖКХ, транспортного обслуживания и другие сферы жизни в своём родном городе. Всего – 10 критериев. Бурятская столица оказалась на 118 месте из 250.

Исследование показало, что большую часть горожан не устаивает экологическая обстановка (189-ая строчка в рейтинге по этому показателю) и почему-то магазины (200-ая). Кроме того, они переживают за собственную безопасность (187). Есть претензии и к соседям. Организация спорта и отдыха, судя по результатам опроса, тоже оставляет желать лучшего. А вот с транспортом, как выяснилось, дела обстоят неплохо (27 место по стране). Да и со стоимостью жизни (50) и ЖКХ (83) тоже всё в порядке.

Domofond.ru также составил рейтинг районов. Первым в списке стал Октябрьский, «серебро» досталось Железнодорожному.

А вот Советский занял лишь третье место.  Живущие там люди сетуют на плохие дороги, мусор, «слабую» инфраструктуру, нехватку школ, поликлиник, детских садов и парковок, работу общественного транспорта, шум и загазованность. Хотя в целом отрицательных отзывом немногим больше, чем положительных – 101 против 91.

В Октябрьском районе отмечают дефицит автостоянок, кафе, мест для отдыха и занятий спортом, детских площадок, недостаточное озеленение. Есть жалобы на пробки, опять же плохие дороги, стихийные свалки, бродячих животных и собачьи неожиданности. В Железнодорожном – те же самые проблемы. Судя по комментариям, кое-где даже нет асфальта. Улицы убирают плохо, архитектура «примитивная», автомобилей слишком много, а вот парковок катастрофически не хватает. Во дворах бегают «собаки-волкодавы». В парках много людей, которые злоупотребляют спиртным и «безбашенная молодёжь».

На первом месте по уровню жизни – Анапа. В топ-10 также вошли Грозный, Дубна, Сосновый бор (Ленинградская область), Геленджик, Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ), Северск (Томская область), Долгопрудный (Подмосковье), Ханты-Мансийск и Реутов. В числе аутсайдеров – Рубцовск (Алтайский край), Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область), Новошахтинск, Шахты, Гуково (Ростовская область), Дербент (Дагестан), Волгоград, Новочеркасск, Донской (Тульская область) и Кызыл. Столица соседней с Бурятией Иркутской областью значится 83-ей в перечне, Чита – лишь 217-ой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях