Азия
4418

Вопрос о корейских "женщинах для утешения" обсуждается в преддверии Олимпиады

В этой связи Корея и Япония могут заключить "окончательное и необратимое" соглашение

Одна из жертв рядом со скульптурой, символизирующей "женщин для утешения". Фото: Xinhua

Южнокорейская пресса подозревает японского премьера Синдзо Абэ в использовании предстоящей зимней Олимпиады в Пхёнчане для форсирования закрытия вопроса о корейских «женщинах для утешения». Абэ приглашен корейским президентом Мун Чжэ Ином на церемонию открытия Олимпиады, но японская сторона затягивает с ответом, - пишет корейские СМИ.

По словам главы МИД Республики Корея, Абэ пока обещал лишь «максимальный уровень поддержки», но график визита и иных мероприятий с его участием так и не составлен. Глава японского внешнеполитического ведомства Таро Коно одновременно затронул вопрос о корейских «женщинах для утешения», использовавшихся в борделях для японских солдат во время Второй мировой войны. Сообщается, что Коно выразил мнение о том, что для японского премьера возникнут определенные сложности в период Олимпиады, если вопрос не будет решен ранее. Японская сторона при этом склоняется к варианту урегулирования, который был выработан еще при администрации президента Пак Кын Хе. 

Специальная группа по изучению фактов завтра может объявить о заключении двухстороннего соглашения, в котором не будут учитываться мнения выживших жертв японской практики использования корейских девушек. При этом ранее в рабочей группе определенно доминировало представление о приоритетном значении мнения жертв. 

Существуют опасения, что, если уже готовое соглашение будет пересмотрено, в Японии это вызовет раздражение. Решение, которое готовилось на протяжении ряда лет в обрамлении многочисленных скандалов и возмущений общественности в обеих частях Кореи, как считается, должно стать «окончательным и необратимым». Тем не менее, есть ожидания, что правительство Муна на самом деле еще не определилось, и вероятно может попытаться модифицировать или отвергнуть подготовленную сделку. 

При отказе Южной Кореи визит Синдзо Абэ может не состояться из опасений вспышки антикорейских настроений в Японии. В этой запутанной истории существует и такой нюанс, что Япония сама будет нуждаться в поддержке Кореи во время летней Олимпиады в Токио в 2020 году.

"Женщины для утешения" в военные бордели изначально набирались из числа японок, но впоследствии к ним добавились женщины из Филиппин, Индонезии, Китая и Кореи. Часть женщин работала там на условиях найма, но в Корее и Китае приводят много фактов принудительной сексуальной эксплуатации, и даже случаи похищений девушек из их домов.

Gil Won-ok, одна из бывших "женщин для утешения"

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях