Общество
1002

Минимальная цена на вино может составить 180-190 рублей

Фиксированная цена на вино поможет отсечь некачественный товар на рынке, уверены эксперты

Фото: pixabay.com

Минсельхоз России назвал приемлемую минимальную цену на тихие вина. Так,  стоимость бутылки объемом 0,75 мл должна составлять 180-190 рублей. Предложения министерства будут направлены в Минфин весной 2018 года. Эксперты уверены, что фиксированная цена на вино поможет отсечь некачественный товар на рынке. Об этом пишут "Известия"

- Минимальная розничная цена (МРЦ) станет для покупателя ориентиром при покупке спиртного напитка. МРЦ даст покупателю понимание, что перед ним не низкокачественное вино. А если добавить еще определенную сумму, то можно приобрести приемлемый напиток, - заявил глава департамента пищевой, перерабатывающей промышленности ведомства Евгений Ахпашев

Ранее в Минсельхозе уже предлагали установить минимальные цены на вино в России. Речь шла о 250 рублях за бутылку. Но в Минэкономразвития не согласились с предложением.

- Если мы на старте поставим высокую МРЦ, то недобросовестные производители смогут заработать за счет резкого повышения рыночной цены. Поэтому мы решили сейчас предложить минимальную цену ниже 200 рублей, - отметил Евгений Ахпашев.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях