мэр
3116

«Почему пропала сказка?»: Улан-удэнцы остались недовольны ледовым городком на площади Советов

Некоторые интернет-пользователи заявили, что никогда не видели «такого ужаса»

фото: vk.com/anonim__o3

К возведению ледового городка в центре бурятской столицы приступили в начале зимы. Все работы должны завершиться уже  в понедельник, 25 декабря.  В преддверии Нового года на главной площади города появятся десять скульптур с подсветкой – Дед Мороз, Снегурочка, «Медвежонок», «Соболя и шар», «Северный олень», «Два лебедя», «Рыбка» и «Тройка оленей с санями» «Подкова, собака и петух» и трёхметровые цифры «2018». А ещё – ледяное ограждение с декоративным панно, деревянная сцена, одна большая горка и ещё две поменьше, три праздничных арки, две чаши и, конечно же, главный символ праздника – огромная ёлка. Кроме того, там  разместятся шесть бурятских юрт.

Торги, объявленные в ноябре комитетом городского хозяйства, выиграло ООО «Ландшафтный дизайн Забайкалья». Компания, основная деятельность которой – архитектура и инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве, обошла на аукционе трёх конкурентов: комиссия пришла к выводу, что именно она соответствует всем требованиям, указанным в конкурсной документации.

Свои услуги ООО «Ландшафтный дизайн Забайкалья» оценило   в 2 миллиона 389 тысяч рублей. Изначально на ледовый городок из муниципального бюджета были готовы потратить 2 миллиона 401 тысячу. В  прошлом году на эти же цели выделили в два раза больше – 5 миллионов.

Стремление сэкономить, судя по всему,  вышло  чиновникам боком. Улан-удэнцы остались недовольны подготовкой столицы к Новому году и даже позавидовали небольшим городкам. Бурная дискуссия уже несколько дней ведётся в соцсетях.

- Народ, что с нашей площадью? У нас куда власти смотрят? В маленьких городках и то лучше –  площадь обустраивают, украшают.  Я за 25 лет такого ужаса ещё не видела. Всё понимаю, везде власти в карман себе денежку кладут, но не до такой же степени!  Даже детей вести на эту нищебродскую площадь не хочется, – призналась посетительница одного из популярных бурятских пабликов.

Некоторые участники сообщества заявили, что ещё не были в центре города и даже не знают,  что там, собственно, происходит. Другие согласились с автором поста: «Да, нынче площадь выглядит бедненько», «Площадь в этом году ужасная: горка и несколько бедных скульптур», «Потратили 17 миллионов на уборку снега, не осталось больше». А третьи с оптимизмом заявили, что ничего ужасного не увидели и вообще, чем меньше ледовых фигур, тем лучше.

В «Анониме 03» жительница Улан-Удэ призналась, что раньше с удовольствием приезжала из  Иркутска на родину, чтобы отметить праздник, но на этот раз после прогулки по городу ей стало грустно и тоскливо: улицы к празднику не украсили, нет ни одной гирлянды. Радуют только предприниматели, которые поставили у входа в магазины ёлочки.

- Доехав до площади Советов,  мы не увидели ничего! Где ледяные скульптуры,  которые раньше нельзя было сосчитать на пальцах, где горки разных видов? А что самое интересное – на  площади даже не горели фонари! Что изменилось? Почему пропала сказка? Если кому то наплевать, то мне нет! У меня есть дети  и я сама в душе ещё ребенок. Хочу, чтобы все верили в сказку, в чудо! Особенно в Новый год, – написала неизвестный автор.

«Конкретно сэкономили», «Неинтересно как-то», «Там, судя по всему, несколько фотозон сделали. Лебеди и олени не изо льда, что очень меня расстроило и горка какая-то одинокая. Скучно», – сетуют горожане.

Кстати, кто-то из участников сообщества на днях запечатлел некоторые скульптуры на камеру. Предлагаем оценить их читателям infpol.ru.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях