Досуг
1101

Парк для горожан

В преддверии новогодних праздников жители микрорайона Загорск получили долгожданный подарок - обновленный после реконструкции и благоустройства парк им. Жанаева

Парк культуры и отдыха имени Героя Советского Союза Дармы Жанаевича Жанаева является участником федерального приоритетного проекта формирования современной городской среды и в рамках этого проекта, как общественная территория, является участником общероссийского фестиваля «Выходи гулять!».

Поздравляя жителей и гостей обновленного парка, и.о. мэра Алексей Хандархаев отметил, что в результате реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в парке им. Жанаева выполнены работы на общую сумму 42,9 миллиона рублей. Всего в этом году в г. Улан-Удэ в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», кроме парка, было благоустроено 74 двора на сумму более 85 млн. руб., из них в Железнодорожном районе – 42 двора, в т.ч. 16 в микрорайонах Загорск и Восточный.

В целом благоустройство парка имени Д.Ж Жанаева позволит создать комфортную эстетически привлекательную рекреационную территорию в микрорайоне Загорск и проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Во время новогодних праздников в парке запланированы праздничные мероприятия, установка елки, катушек и фигур сказочных персонажей.

Приоритетный проект, стартовавший в 2017 г., продлен до 2022 года, а это значит, что с каждым годом удобных пространств и дворов будет еще больше.

Парк основан в 1946 году и расположен в пос. Загорск. Именно тут расположено крупнейшее авиационное предприятие России – Улан-Удэнский авиационный завод с численностью работающих более 5 тысяч человек. Площадь парка составляет 15,6 гектаров. В микрорайоне Загорск на сегодняшний день проживает более 43 тысяч человек.

Ранее парк являлся любимым местом отдыха местных жителей, здесь работали детские аттракционы, колесо обозрения, проводились культурно-массовые и спортивные мероприятия. Проходимость парка за месяц составляет в среднем около 5000 человек. В юго-западной части парка располагается площадка с памятником Герою Советского Союза Дарме Жанаевичу Жанаеву и объект культурного наследия Республики Бурятия регионального значения «Памятник воинам-рабочим и служащим авиазавода, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны». К моменту разработки муниципальной программы «Формирование современной городской среды г. Улан-Удэ на 2017 год» в рамках соответствующего приоритетного проекта данный парк находился в неудовлетворительном состоянии.

С 1 по 18 апреля 2017 года осуществлялся прием заявок на благоустройство общественных территорий города Улан-Удэ, за это время поступило 6 предложений от заинтересованных лиц:

  • парк имени Жанаева;
  • бульвар Карла Маркса;
  • Яблоневый сквер;
  • строительство пешеходной дорожки по ул. Медицинской, Больничной, Дальневосточной;
  • асфальтирование общественного участка автодороги по улицам Солнечной и Бийской;
  • сквер имени Пушкина.

По данным заявкам на официальном сайте органов местного самоуправления г. Улан-Удэ в разделе «Формирование современной городской среды» было организовано голосование, которое закончилось 25 апреля текущего года.

В ходе голосовании было подано 31391 голосов. Наибольшее число голосов набрало предложение о благоустройстве парка имени Жанаева – 14216 голосов или 45 % от общего количества, принявших участие в голосовании. Данный проект предложен Советом ветеранов «Авиастроитель».

Инициативной группой совместно с архитекторами был разработан дизайн проект парка. 27 июня 2017 года на заседании Общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальной программы формирования современной городской среды при мэре г. Улан-Удэ Александре Голкове данный дизайн-проект был утвержден.

В соответствии с дизайн-проектом выполнено устройство 2-х пандусов на лестницах возле бюста Д.Ж. Жанаева в центральной части парка, устройство пандуса на лестнице вблизи КЦД «Рассвет», ведущей к центральной аллее. Завершены работы по устройству пешеходных тротуаров, по которым возможно беспрепятственно передвигаться гражданам различных групп, в том числе проложен тротуар от лестницы со стороны мкрн Восточного в направлении к центральной части парка. Также выполнены работы по асфальтированию велосипедных дорожек, ремонту лестницы, детской площадки, проведено уличное освещение. Произведен ремонт ограждения детской, спортивной площадок и колеса обозрения, закончена установка ограждения площадки для выгула собак. Установлено видеонаблюдение.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях