деньги
1992

В Бурятии бывшего заместителя главбуха управления образования осудили за мошенничество

Приговор вступил в законную силу

Фото: pixabay.com

Иволгинский районный суд вынесен обвинительный приговор в отношении  бывшего заместителя главного бухгалтера. Она признана виновной в мошенничестве.

Судом установлено, что женщина, в период с 22 сентября по 30 декабря 2015 года, являясь старшим бухгалтером материальной группы и 20 мая 2016 года – заместителем главного бухгалтера управления образования Иволгинского района, совершила хищение денег. Тем самым она причинила бюджету Иволгинского района ущерб в сумме почти 200 тысяч рублей.  

- Путем обмана и злоупотребления доверием руководителей детского сада «Вишенка», МОУ «Колобковская СОШ», МБДОУ детского сада «Рябинка», МБДОУ детский сад «Улаалзай», гражданка, имея доступ к ключам бухгалтерской базы, формировала заявки на кассовый расход на свой подотчет для приобретения канцелярских товаров и хозяйственных материалов. После проверки заявок и утверждения посредством программного обеспечения платежные поручения направлялись в банк, на основании чего деньги со счета образовательных учреждений перечислялись на ее счет, - прокомментировали в прокуратуре Бурятии.

В ходе следствия бывший бухгалтер частично возместила причиненный ущерб.

- Приговором суда гражданке назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, суд лишил ее права занимать должность бухгалтера на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год,  - подытожили в ведомстве.

Также прокурором района направлено в суд исковое заявление о взыскании с женщины причиненного преступлением ущерба в сумме 177 тысяч рублей. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях