МЧС
1043

Спасатели Бурятии приняли участие в тренировке по ликвидации последствий зимних рисков

Масштабное учение прошло во всех субъектах страны

Фото: пресс-служба МЧС по Бурятии

МЧС России выступило организатором комплексной тренировки по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, а также крупными ДТП на автотрассах с нарушением движения. Масштабное учение прошло 19 декабря во всех субъектах страны.

Для каждого региона предусмотрен сценарий возможных ЧС в соответствии с природными, климатическими и техногенными особенностями.  Задача – на практике отработать самые сложные варианты развития конкретной оперативной ситуации с организацией в полевых условиях городков жизнеобеспечения, мобильных пунктов временного размещения населения.

- В Республике Бурятия отработали вводную по аварии на объекте ЖКХ. Согласно легенде учений, под условное отключение теплоснабжения в п. Светлый попали жилые дома частного сектора и реабилитационный центр, - рассказали в пресс-службе МЧС по Бурятии.

К тренировке привлечены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС – пожарно-спасательные подразделения МЧС России, аварийно-восстановительные бригады ТГК-14, спасатели Бурятской республиканской и Улан-Удэнской поисково-спасательных служб, бригады скорой медицинской помощи, подразделения МВД по РБ, Роспотребнадзор, Территориальный центр медицины катастроф. В рамках учений также проверили готовность пунктов временного размещения.

- Выполнение таких мероприятий позволит повысить эффективность применения аварийно-спасательных сил для защиты населения и территорий, должностных лиц к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, - дополнили в ведомстве.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях