Общество
2011

Огни ночного города… 15 лет мы делаем вашу жизнь светлее

Грозит ли Улан-Удэ погрузиться в темноту? В «Горсвете» нас успокоили – нет, апокалипсис нам точно не грозит

Проектировать, строить, монтировать, эксплуатировать…

- Ну и контролировать, конечно, - с улыбкой добавляет директор МБУ «Горсвет» Николай Трофимов, возглавляющий предприятие с момента его основания.

А контролировать есть что. В ведении предприятия ни много ни мало около 700 км сетей наружного освещения, которые нужно обслуживать в круглосуточном режиме.

 В 2002 году распоряжением администрации города было принято решение о создании в г. Улан-Удэ новой структуры, которая будет заниматься обслуживанием сетей наружного освещения.

 - Николай Зарипович, сколько в Улан-Удэ уличных светильников?

- Сегодня в г. Улан-Удэ более 24 тысяч светоточек. И с каждым годом эта цифра увеличивается. Кстати, мы одними из первых в России в 2015 году заключили энергосервисный контракт, в рамках которого заменили старые светильники образца 80 – 90-х годов, которые практически полностью себя изжили, на современные, с меньшей мощностью и большей светоотдачей. Новые светильники имеют важное преимущество – они энергоэффективны. На оплату электроэнергии бюджет ежегодно расходует около 70 млн рублей.

В настоящее время управление уличным освещением и светофорными объектами осуществляется по беспроводным каналам связи.

- Представить улицы города неосвещенными в темное время суток очень сложно…

- Действительно, горожане привыкли, что уличные фонари с наступлением темноты всегда горят. Все центральные улицы и дороги охвачены освещением. Наша задача – дойти до каждого отдаленного микрорайона. Мы знаем эту проблему и делаем все возможное, чтобы уличное освещение было даже в самом дальнем уголке нашего города. Ежегодно по программе «Обеспечение качественным жильем и инфраструктурой г. Улан-Удэ на 2014 - 2016 гг. и на период до 2020 г.» мы вводим в эксплуатацию в среднем 1000 светоточек. В 2017 году выполнены работы по освещению улиц в микрорайонах Солдатский, Светлый, Забайкальский, Солнечный, в 100-х кварталах и мн. др. Наравне с отдаленными микрорайонами проводится работа по освещению внутриквартальных проездов и дворов, детских площадок и скверов, подъездов к школам и детским садам, пешеходных переходов. Город активно развивается, расширяются границы жилой застройки, увеличивается частный сектор, и уличное освещение является важной частью инфраструктуры. Соответственно, работы у нас не уменьшается. Наряду с вводом новых линий освещения необходимо успевать обслуживать существующие сети наружного освещения. Ежедневно в круглосуточном режиме поступают заявки о неисправности наружного освещения от населения, которые необходимо устранять, соблюдая сроки. Так что работа, прямо скажем, кипит… особенно с началом осенне-зимнего периода.

- Но ведь свет на ночных улицах был не всегда. Даже в относительно центральных районах люди еще лет 20 - 25 назад вынуждены были передвигаться в кромешной тьме.

- Согласен, такое было. К моменту создания в 2002 году МБУ «Горсвет» по Улан-Удэ было разграблено около 140 км сетей наружного освещения. Сказались лихие 90-е. И вот такое хозяйство нам досталось. Но год за годом, и мы постепенно все восстановили. Ведь что такое уличное освещение? Оно замыкает на себе не только понятие комфорта людей, но и их безопасность.

- Мы знаем, что ваше предприятие обслуживает не только сети наружного освещения города? Это так?

- Да, в 2009 году нам были переданы на обслуживание светофорные объекты г. Улан-Удэ. На тот момент их было 26. На сегодняшний день мы обслуживаем 78 объектов. С 2015 года внедряются светофоры на солнечных батареях, устанавливаемые на нерегулируемых пешеходных переходах, в местах концентрации ДТП, в районах школ и детсадов. Проводится модернизация светофорного оборудования, ведется работа по разным программам финансирования. Впервые в 2009 году на светофорных объектах была внедрена автоматизированная система управления дорожным движением. Как известно, время не стоит на месте, создаются новые технологии, и мы стараемся идти в ногу со временем. Поэтому в 2017 году проведена работа по внедрению более современного оборудования управления светофорными объектами. Пока в новой системе задействовано 14 светофорных объектов, которые работают в режиме «онлайн». И мы продолжим работу в этом направлении. Основная цель такой модернизации – увеличение пропускной способности, повышение безопасности при организации дорожного движения, снижение временных затрат на управление и обслуживание инженерных систем.

С 2015 года внедряются светофоры на солнечных батареях, устанавливаемые на нерегулируемых пешеходных переходах, в местах концентрации ДТП, в районах школ и детсадов. Проводится модернизация светофорного оборудования, ведется работа по разным программам финансирования.

- А архитектурно-художественное освещение города?

- Конечно, немаловажной частью ночного преображения нашего города в праздничные дни является архитектурная подсветка зданий и сооружений, световая иллюминация мостов и магистральных улиц. Как видите, в предпраздничные и праздничные дни улицы нашего города наполняются красками, оживают серые фасады зданий.

Архитектурная подсветка зданий играет огромную роль в создании архитектурного ансамбля города. Каждый из вас обращал, наверное, внимание на то, каким красивым выглядит наш родной Улан-Удэ в темное время суток. Скульптурные композиции «Стихия», «Лучник», «Черный тюльпан», «Беркут», «Мать Бурятия» и др. – лишь одни из ярких (в прямом и переносном смысле) примеров того, как ночная подсветка может преображать городскую среду. Если вы обратили внимание, в течение шести лет на фасадах жилых домов появляются символы года по восточному календарю. Каким эффектным становится ночной Улан-Удэ! Всё светится, переливается тысячами разноцветных огоньков.

Гирлянды, иллюминация, архитектурная подсветка фасадов зданий и памятников полностью меняют ночной облик города.

Архитектурное освещение уже давно стало непременным элементом городского светового дизайна. Для того чтобы грамотно воплощать в жизнь замыслы и контролировать подсветку и иллюминацию, в 2015 году на предприятии была создана новая структура по обслуживанию архитектурной подсветки. Благодаря этим специалистам наш город с наступлением темного времени суток приобретает праздничный и яркий вид.

В столице Бурятии в праздничные дни зажигается более 13,5 тысячи ламп иллюминации и архитектурной подсветки.

- Часто ли вашим бригадам приходится выезжать на аварии? И что становится причиной внештатных ситуаций?

- То, что для рядового горожанина ЧП, для нас – обычная работа. Наш персонал готов к устранению любых сложных аварийных ситуаций. А они бывают. Каждый год в городе в результате наезда автомобилей сбивается 40 - 50 опор наружного освещения. В основном это происходит во время смены времен года, влияют снегопады или резкая смена суточного температурного фона.

На предприятии внедряются автоматизированные комплексы удаленного управления и контроля как за работой системы наружного освещения, так и за работой светофорных объектов.

- Расскажите о своем коллективе.

- У нас замечательные люди, которые с большой ответственностью относятся к своей работе. Хочу отметить, что всего в коллективе около 100 человек. Все готовы в любое время года днем и ночью выполнять свою работу. Есть и такие, кто работает с момента основания. Это Антонов Анатолий Матвеевич, Бойченко Александр Анатольевич, Тюкавкин Владимир Лазаревич, Трифонова Лариса Семеновна, Сампилов Баир Дашицыренович и многие другие. Сейчас, когда все готовятся к новогодним праздникам, для наших работников наступают «горячие деньки». Нужно подготовить многое, следить за качеством архитектурной подсветки и иллюминации, выполнить работу по электроосвещению новогоднего городка и центральной ёлки на площади Советов. Обычно в предпраздничные и праздничные дни для усиления контроля работает не только оперативно-диспетчерская группа, но и все подразделения по своим районам выполняют круглосуточное дежурство согласно графику.

Директор МБУ «Горсвет» Николай Трофимов поздравляет коллектив с 15-летием:

- В нашем коллективе очень развита взаимовыручка. Это важное качество в наши дни. Поэтому, наверное, у нас такой дружный и хороший коллектив, который я хочу поздравить с нашим 15-летием и процитировать строки Анны Цаликовой:

Смотрю и вам завидую,
Хочу гореть, как вы,
Огни ночного города -
Так счастливы они…

Нам светят краской яркою,
Проспекты-сторожа,
Огни ночного города
Улыбчивы всегда.

Не гасит вас отчаянье,
Тревога тех людей,
Которые с унынием
Проходят меж огней.

Так хочется надеяться,
Стремиться ввысь, как вы,
Огни ночного города -
Так безмятежны вы.

Давайте подражать огням,
Брать ныне с них пример,
Огни ночного города -
Дорога перемен.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях