Общество
1861

Прокуратура о дорогах Улан-Удэ: "Нарушены права граждан на безопасные условия проживания"

Надзорный орган внес представление мэрии столицы Бурятии

Фото: russianstock.ru

Прокуратура выявила в деятельности администрации Улан-Удэ нарушения федерального законодательства, регламентирующего порядок содержания улично-дорожной сети в зимний период.

- С наступлением неблагоприятных погодных условий, связанных со значительным выпадением снега, установленные сроки уборки проезжих частей, тротуаров не соблюдаются, - рассказали в прокуратуре.

В сообщении говорится, что ответственными должностными лицами органов местного самоуправления Улан-Удэ не обеспечено проведение работ по уборке снега, грейдированию и ликвидации снежных валов.

- Неудовлетворительное содержание дорог в зимний период явилось одной из причин роста количества дорожно-транспортных происшествий, - сообщили в надзорном органе.

Так, по сведениям ГАИ в период с 25 ноября по 20 декабря зарегистрировано 847 ДТП, в 324 из которых сопутствующим фактором послужило ненадлежащее содержание дорог в зимний период. За аналогичный период 2016 года таких аварий было в разы меньше - 21.

- Должный контроль за своевременностью и качеством проведения работ по содержанию дорог города, в частности, по уборке снега и обработке проезжей части дорог противогололедным материалом администрацией Улан-Удэ не обеспечен. Как следствие, нарушены права граждан на безопасные условия проживания и передвижения, повышена аварийность на дорогах, - уточнили в прокуратуре.

По итогам проверки прокурор внес представление руководителю администрации  Улан-Удэ Александру Аюшееву об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, которое находится на рассмотрении.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях