Иркутск
1555

Международный фестиваль «Алтаргана-2018» проведут в Иркутске с 5 по 8 июля

Гости из России, Китая, Кореи, Японии и других стран примут участие в мероприятии

Фото: Юлия Плеханова

Международный бурятский национальный фестиваль "Алтаргана–2018" пройдет в столице Иркутской области с 5 по 8 июля. Приангарье вновь распахнет свои двери для многочисленных гостей и участников из районов Бурятии, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских округов, Иркутской и Читинской областей, Монголии и Китая, Кореи и Японии, бурятских диаспор Российской Федерации, Союза Независимых Государств и дальнего зарубежья. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИОГБУК "Центр культуры коренных народов Прибайкалья".

По решению губернатора соседнего региона Сергея Левченко площадкой проведения "Алтарганы–2018" станет Иркутск. На сегодняшний день рассматривается предложение о проведении нескольких творческих конкурсов в поселке Усть-Ордынский.

— Впервые за всю историю "Алтарганы" фестиваль пройдет при поддержке Ассамблеи народов Евразии и Ассамблеи народов России, что, безусловно, придаст новый толчок развитию и поднятию престижа Фестиваля "Алтаргана" на всероссийском и международном уровне, — добавляет агентство.

В план мероприятия вошли творческие конкурсы и показы, международная научно-творческая конференция "Этнокультурные бренды Байкальского региона", презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят "Нангин бууса" и спортивные состязания. Распределены площадки проведения каждого мероприятия, а также назначены кураторы конкурсов. Продолжается большая организационная работа.

Автор: ИА Irkutskmedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях