Досуг
1668

Как провести каникулы в Бурятии?

Буквально через недели наступят новогодние каникулы для взрослых и детей. Для организации незабываемого отдыха необязательно ехать заграницу, отлично отдохнуть можно и в Бурятии!

Зимой тут особенно прекрасно. Комитет по туризму Министерства экономики Республики Бурятия собрал самые интересные предложения по проведению досуга.

Создать праздничное настроение помогут новогодние мероприятия, которые уже взяли старт. Так в театре оперы и балета начался показ музыкальной сказки «Пряничный домик или новогодние приключения Гензеля и Гретель», 20 – 21 декабря пройдет балет «Щелкунчик» П. Чайковского, 24 декабря и 7 января 2018 г. зрители смогут увидеть премьеру балета «В поисках Синей птицы».

Множество интересных мероприятий, фестивалей и спортивных соревнований в дни новогодних каникул. С 20 декабря по 12 января Бурятская филармония  презентует ежегодный Байкальский рождественский музыкальный фестиваль. Это одно из крупнейших событий музыкального мира в Сибири. И по традиции его откроют в католическом храме под звуки органной музыки, которая перенесёт зрителей в удивительную атмосферу светлого праздника Рождества Христова.

Для юных зрителей подготовлены новогодние представления, в  Государственном русском драматическом театре имени Н.А.Бестужева  с 24 января по 7 января сказка –игра «Новогодний переполох»  даст возможность ребятам вместе с обитателями сказочного леса стать участниками увлекательной истории с играми и загадками. Там же пройдет инженерная сказка в стиле стимпанк «Пиноккио» по мотивам писателя Карло Коллоди. «Сцена будет напоминать постоянное движение механизмов, где что-то двигается, крутится, меняется. Персонажи подкручивают, включают, выключают, на протяжении всего действия они живут в спектакле, как будто существуют в этом механизме, они его винтики. А Пиноккио будет попадать в разные невероятные пространства, – рассказывает Ирина Сид, художник постановки Ирина Сид. Спектакль «Пиноккио» можно посмотреть с 24 декабря.

Государственный цирк Бурятии подготовил новогоднее представление «Где живет Новый год!», который пройдет 28-29 декабря.

После культурной программы, можно отправиться на Байкал для активного отдыха. Разнообразие доступных и увлекательных идей в это время года вас удивит. Здесь есть всё: от экстремальных экскурсионных маршрутов до уютных посиделок  возле камина.

Гостевые дома, расположенные на берегу Байкала с удовольствием помогут вам провести незабываемые каникулы. Для вас подготовлены самые разные программы: начиная с развлекательной анимационной программы в ресторане и заканчивая организацией пеших маршрутов, охотничьих туров, катания на санях и снегокатах, участие в квестах.  Стоимость одноместного размещения в гостевом доме на берегу Байкала 2500 рублей.

Любителям экстрима советуем отправиться в культовое место на г. Мамай. Тут есть программы для сноубордистов, горнолыжников, любителей скандинавской ходьбы, которые организовываются в одном из красивейших уголков хребта Хамар-Дабан, в верховьях р. Большой Мамай. А сама природа создает отличные условия для развития одного из самых экстремальных зимних видов активного отдыха – фрирайда. На территории турбазы «Сердце Мамая» для вас будет работать прокат снегоходов, каток, лыжи, ледяная горка, а также русская баня. Для желающих прокатиться с самыми добрыми и позитивными собаками Хаски, будут организованы катания в упряжках, а так же прогулка в горы на снегоходе. Отдохнуть на турбазе можно от 4500 рублей.

Богатый выбор услуг по организации отдыха предлагают  заповедники и нац.парк. Сотрудники готовы организовать для вас путешествие по льду Байкала на собачьих упряжках снежные сафари на снегоходах; фототуры, во время которых, можно понаблюдать за животными (соболь, лиса, нерпа). Если вы мечтаете отдохнуть от городской суеты, то вам подойдет дом на кардоне, по очень привлекательной цене 500-700 рублей с человека.

А если вы очень любите водные процедуры, то вы можете искупаться и зимой, для этого погружаться в ледяную воду, осуществить задумку вам помогут горячие источники, подаренные самой природой. Такие услуги представляют бассейны на термальных источниках в Тункинском, Кабанском, Северобайскальском и Прибайкальском районах. Стоимость посещения варьируется от 200 рублей.

Зимние мероприятия не ограничатся только новогодними праздниками, впереди вас ждет много увлекательных событий. Одно из ключевых мероприятий – фестиваль Сказочный Сагаалган состоится с 16 по 18 февраля 2018. Главным персонажем праздника является Сагаан Убгэн, Бурятский Дед Мороз (Белый Cтарец), к нему в гости приедет Йоулупукки, финский Дед Мороз.

Пусть новогодние праздники подарят множество ярких впечатлений, совершите увлекательные путешествия и получите большой заряд бодрости, здоровья и энергии от зимнего отдыха!

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях