Общество
2718

Россиян рассмешила «забота» женщины, которая пыталась передать сыну в СИЗО гашиш в буузах

Новость о попытке передать наркотик в изолятор попала во многие федеральные СМИ

Скриншот с сайта rtvi.com

И вновь Бурятия попала в федеральные СМИ, но повод, увы, не радостный. Новость о женщине, которая спрятала гашиш в буузах и попыталась их передать сыну в СИЗО, попала во многие федеральные новостные агентства. О попытке спрятать наркотик в традиционное бурятское блюдо рассказали zona.media, nazaccent.r, rtvi.com и lenta.ru.

Во всех СМИ также пояснили, что это за блюдо такое – буузы.

«Буузы — традиционное бурятское и монгольское блюдо, которое по-русски называют позами. Классические буузы делают из теста с начинкой из мяса и зелени. Внешне они напоминают кавказские хинкали и тюркские манты, но сверху у бууз есть отверстие. Традиционно их едят руками, сначала надкусив буузу у донышка, чтобы выпить бульон, который образуется внутри при приготовлении», - кратко поясняют новостные агентства.

Обсуждают «заботливую мать» и в соцсетях. Так, в паблике «Лентач» (почти два миллиона подписчиков) новость собрала две тысячи «лайков» и сотни комментариев.

C

«Чрезмерная опека до добра не доводит», «Здоровый лоб вымахал, а всё на маминой шее сидит!», «Просто с приправами в мясо переборщила» - соревнуются в остроумии подписчики.

Кстати, в комментариях начался спор и о правильном названии блюда, а также о том, уместно ли буузы называть «бурятскими мантами». «Почему вы буузы называете позами. Это не аутентично. Остановитесь», - пишут пользователи Cети.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях