Общество
1890

Обновленный парк им. Жанаева открылся в Загорске

Именно этот,  один из старейших парков Улан-Удэ, набрал наибольшее количество голосов с предложениями о благоустройстве

В апреле осуществлялся прием заявок на благоустройство общественных территорий города Улан-Удэ. По данным заявкам на официальном сайте органов местного самоуправления г. Улан-Удэ в разделе «Формирование современной городской среды» было организовано голосование, которое закончилось 25 апреля текущего года.

В ходе голосовании было подано 31391 голосов. Наибольшее число голосов набрало предложение о благоустройстве парка имени Жанаева – 14216 голосов или 45 % от общего количества, принявших участие в голосовании. Также среди номинантов были: бульвар Карла Маркса, Яблоневый сквер, строительство пешеходной дорожки по ул. Медицинская, Больничная, Дальневосточная, асфальтирование общественного участка автодороги по улицам Солнечная и Бийская, сквер имени Пушкина.

Инициативной группой совместно с архитекторами был разработан дизайн- проект парка. В июне 2017 года на заседании Общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальной программы формирования современной городской среды при мэре г.Улан-Удэ Александре Голкове данный дизайн-проект был утвержден.

На сегодняшний день в результате реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в парке им. Жанаева выполнены работы на общую сумму 42,9 миллионов рублей.

Парк культуры и отдыха имени Героя Советского Союза Д.Ж. Жанаева в п.Загорске является одним из старейших в Улан-Удэ. Основан он был еще в 1946 году, располагается на площади более 15,6 гектаров. В микрорайоне Загорск на сегодняшний день проживает более 43 тысяч человек.

Раньше парк являлся любимым местом отдыха местных жителей, в котором работали детские аттракционы, колесо обозрения, проводились культурно-массовые и спортивные мероприятия. Проходимость парка за месяц составляет в среднем около 5000 человек.

В юго-западной части парка располагается площадка с памятником Герою Советского Союза Дарме Жанаевичу Жанаеву и объект культурного наследия Республики Бурятия регионального значения «Памятник воинам-рабочим и служащим авиазавода, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны». К моменту разработки муниципальной программы «Формирование современной городской среды г. Улан-Удэ на 2017 год» в рамках соответствующего приоритетного проекта данный парк находился в неудовлетворительном состоянии.

Сегодня выполнен большой объем работ. Устройство пандусов на лестницах возле бюста Д.Ж. Жанаева в центральной части парка, устройство пандуса на лестнице вблизи КЦД «Рассвет», ведущей к центральной аллее. Завершены работы по устройству пешеходных тротуаров, по которым возможно беспрепятственно передвигаться гражданам различных групп населения, в том числе проложен тротуар от лестницы со стороны мкр. Восточный в направлении к центральной части парка. Также выполнены работы по асфальтированию велосипедных дорожек, ремонту лестницы, детской площадки, проведено уличное освещение. Произведен ремонт ограждения детской, спортивной площадок и колеса обозрения, закончена установка ограждения площадки для выгула собак. Установлено видеонаблюдение.

В целом благоустройство парка имени Д.Ж Жанаева позволит создать комфортную эстетически привлекательную рекреационную территорию в микрорайоне Загорск и проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия для горожан и гостей Улан-Удэ.

Обновленный парк откроется 21 декабря, как раз накануне новогодних праздников. В парке запланированы праздничные мероприятия, установка елки, катушек и фигур сказочных персонажей.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях