налоги
1120

Налоговики Бурятии собрали почти 17 миллиардов рублей страховых взносов

Увеличились и долги по заработной плате

Бурятские налоговики за одиннадцать месяцев этого года собрали страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование на 16 миллиардов 810 тысяч рублей. Это на 1,2 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Об этом во время заседания Комиссии при Правительстве РБ по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения сообщил заместитель руководителя УФНС по Бурятии Бадма Мангутов.

Остро стоит вопрос о задолженности по страховым взносам. На 1 декабря 2017 года общая сумма долгов по налогам и страховым взносам составляет 3,2 миллиарда рублей.

- Основная проблема, с которой мы столкнулись, это то, что значительная сумма задолженности приходится на физические лица, которые зарегистрированы в качестве ИП, а также утративших статус ИП или не осуществляющих деятельность, отметил Бадма Мангутов.

Напомним, что полномочия внебюджетных фондов по контролю за уплатой взносов, взысканию задолженности и приему отчетности по взносам была передана именно налоговой службе.

Долги по зарплате

На заседании затронули еще одну тему – задолженность по заработной плате. Так, на 1 декабря сумма долгов насчитывает 67 миллионов рублей. В ожидании заработанных денег находятся полторы тысячи граждан.

Наибольшие долги в общей сложности в 7,5 миллионов рублей имеет ОАО «Мостстройотряд №34» города Улан-Удэ. Не рассчитались со своими сотрудниками «Бурятские авиалинии», «Улан-Удэстальмост», «Транспортная строительная компания» и другие. Всего в списке десять организаций, которые находятся в предбанкротном состоянии. В основном они вели или ведут деятельность в сфере ЖКХ и строительства.

Как отметил зампред правительства Игорь Зураев, вопросами предприятий, находящихся в стадии банкротства, занимаются конкурсные управляющие. По их работе у участников совещания было много вопросов, но они так и остались открытыми.   

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях