черные лесорубы
946

В Бурятии "черный лесоруб" выплатит более 160 тысяч рублей ущерба

Житель Кяхтинского района вместе с односельчанами осуществил вырубку сосен в объеме 17 кубических метров

Фото: pixabay.com

Судебные приставы Кяхтинского района Бурятии взыскали с «черного лесоруба» 163 тысячи рублей ущерба, причиненного лесному фонду.

На одном из частных сельскохозяйственных угодий полицейские обнаружили изгородь из свежевырубленных жердей. В результате оперативной деятельности было установлено, что житель Кяхтинского района вместе с односельчанами осуществил вырубку сосен в объеме 17 кубических метров, при этом он не имел разрешительных документов на заготовку древесины.

За незаконную рубку лесных насаждений в отношении «черного лесоруба» было возбуждено уголовно дело. Суд признал гражданина виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Кроме того, осужденный был обязан возместить причиненный ущерб.

– В рамках исполнительного производства судебные приставы вынесли постановление о взыскании денежных средств с расчетных счетов должника, находящихся в кредитных учреждениях. Дополнительно в отношении мужчины было вынесено постановление об ограничении выезда за пределы страны, а также постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства, на которое судом был наложен арест в обеспечительных целях, - отмечает Ханда Юндунова, начальник Кяхтинского отдела УФССП России по республике.

В результате, должник начал принимать меры по погашению задолженности. Ежемесячно на приеме у судебного пристава им вносилась сумма в счет уплаты материального ущерба.

В соответствии с приговором суда приставы конфисковали в доход государства орудие преступления – бензопилу марки Makita.

– Кроме того, в соответствии с новым исполнительным листом, выданным на основании судебного решения по иску прокурора района, приставы обязали «черного лесоруба» произвести очистку лесного массива от порубочных остатков, путем их сбора с последующим сжиганием в пожаробезопасный период, – резюмировали приставы. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях