Бизнес
1273

Специалисты из Самары научат привлекать деньги в местный бизнес

В Улан-Удэ состоится форум по коммерциализации инновационных технологий

15 декабря с 10:00 в Республиканском бизнес-инкубаторе состоится форум «Потенциал коммерциализации инновационных технологий Бурятии».

Организаторами проекта стали правительство Республики Бурятия, ГБУ «Молодежный центр Республики Бурятия», Центр делового образования Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия, РОО «Совет молодых ученых РБ».

Форум молодых ученых

Форум проводится для молодых ученых, аспирантов, технологических и инновационных предпринимателей, сотрудников ЦМИТов, осуществляющих свою деятельность в области инновационных научных разработок на территории республики.

Цель форума - содействие обеспечению технологического развития и определение перспектив создания специализированной инфраструктуры для новых технологических рынков НТИ в Бурятии. 

- В программе предусмотрено пленарное заседание на тему «Технологическое предпринимательство: конкурентоспособность и региональная уникальность». Далее планируем провести финальный отбор проектов по программе «Умник-2017», по результатам которого выдадим гранты в размере 500 тысяч рублей. В этом году хотим поддержать около 6 - 7 ребят. Приглашаются все желающие на круглый стол по теме «Взаимодействие науки и бизнеса». Еще один круглый стол будет посвящен теме вовлечения молодежи в деятельность ЦМИТов. Здесь подведем предварительные итоги работы за год. Обсудим актуальные проблемы, которые стоят перед центрами молодежного инновационного творчества, - рассказывает директор Республиканского бизнес-инкубатора Аюр Гармаев.

Обучат привлекать средства в проект

В рамках мероприятия пройдет тренинг «Акселераторы: ренессанс рынка ранних стадий vs новомодное увлечение». По словам организаторов, главная задача данной секции -  подготовить местные бизнес-проекты для конкурса стартапов в Сколково.

В данной секции выступит специальный гость из Самарской области компания YellowRockets – это настоящие специалисты в области продвижения стартапов. С 2014 года ими проведено 10 акселерационных программ, проведена работа с более чем 1 000 заявителями, привлечено около 600 млн рублей в стартапы. Они имеют широкие связи в инновационной экосистеме России, а также на международном уровне.

- Те проекты, что мы «взращиваем», необходимо сводить с венчурными инвесторами. Это могут быть «бизнес-ангелы», инвестиционные специализированные фонды. И на данном этапе нам важно владеть всеми инструментами для развития бизнес-проектов, - отмечает Аюр Гармаев и добавляет: - YellowRockets выступит и в заседании «Венчурный фонд: вложение в стартапы».

Другой тренинг посвящен теме «Цифровая экономика». Здесь обсудят перспективы развития направления.

В 17:00 участники сформируют предложения и рекомендации правительству РБ, подведут итоги форума. Мероприятие завершится церемонией награждения.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях