Авто
1334

СМИ сообщили о росте цен на автомобили в 2018 году

По мнению экспертов, стоимость повысится на 10-17%

Министерство промышленности и торговли страны предложило правительству с 2018 года повысить утилизационный сбор на легковые машины на 87–125% в зависимости от объема двигателя.  По мнению экспертов, рост сбора на фоне роста акцизов поднимет цены на автомобили на 10–17%. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

– В Минпромторге сказали, что внесли в правительство проект постановления об индексации утильсбора в зависимости от категории и видов транспортных средств, их экологичности, объема производства и импорта. В грузовом сегменте индексация составит 15–40%, говорят в министерстве. А средневзвешенная индексация сбора составит 15–17,5%, – поясняет издание.

Опрошенные "Ъ" представители автоконцернов говорят, что "подобные проекты в итоге всегда ложатся финансовой нагрузкой как на бизнес, так и на потребителей и негативно сказываются на рынке в целом".

– Покупательская активность еще не так высока, как хотелось бы. При этом цены на машины с учетом роста акцизов могут вырасти в 2018 году в среднем на 10–17%, – говорят аналитики.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях