Общество
5700

«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?

Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии

Фото: pixabay.com

Странное происшествие произошло в Баргузинской поликлинике 5 декабря. Женщина решила через врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК) получить подгузники для своего 69-летнего парализованного отца. Как оказалось, мужчина уже восемь лет прикован к кровати после инсульта.

- В 2009 году после третьего инсульта папу парализовало, и теперь он лежит. Это был для нашей семьи, наверное, самый тяжелый год. Я тогда работала в Улан-Удэ. Из Иркутска приехал мой брат, отец двоих детей. Мы тогда практически жили в больнице, по очереди смотрели за отцом. Но через месяц после папиного инсульта, мама с братом попали в аварию. Брат умер в реанимации, мама сломала позвоночник. У нее был компрессионный перелом, - рассказывает свою историю Раиса (имя изменено – прим. ред).

После череды трагедий, и чтобы присматривать за отцом, женщина была вынуждена переехать вместе с сыном в родительский дом.

- Мой сын учится в школе. Единственный мужчина в доме. И дров занести, и дела по дому сделать и отца поднять. Раньше мы папу садили на стульчик, но с каждым годом все тяжелее. Маме из-за позвоночника нельзя тяжелое поднимать. Недавно у него опять был приступ. Он не мог ничего сказать и начал ходить под себя. Тогда понадобились памперсы. И мне знакомые сказали, что через ВТЭК мы имеем право получить их бесплатно.

Не медля Раиса решила обратиться во врачебно-трудовую экспертную комиссию, которая как раз приехала в их район.

- Мы прошли повторно ВТЭК, сдали все анализы, подготовили документы. Оставалось только у заместителя заведующего поликлиникой подписать. Пришла я к нему, он посмотрел мои документы и сказал, что регистрация закончилась, а желающих пройти ВТЭК много. Начал намекать «И врачи тоже люди, тоже хотят кушать. Надо им накрыть стол». От этого слова, у меня даже слов не было. Он сказал, что для комиссии я должна приготовить стол, а он сделает все, чтобы они приняли мои документы. «Принесите соленья, варенья, и все, что есть у вас в холодильнике», - дословно пересказываю. Потом он спросил меня, - согласна ли я. Мне же надо документы подписать, я и согласилась. Он записал мой телефон. И я вышла. Но перед тем, чтобы уйти решила зайти в комиссию, и спросить, как я могла опоздать. Я не знаю, подавали ли там уже список. Но к своему удивлению, я спокойно все прошла и получила, - пересказывает в подробностях разговор Раиса.

По словам женщины, позже врач с ней связался.

- Я пришла на работу и забыла обо всем, как мне позвонил заместитель главврача и спросил, где пакет. Я не поняла какой пакет, ведь все документы я оформила. Он переспрашивает: «Значит пакета не будет? Я сам должен идти в магазин? Я так и понял, что на вас не стоило рассчитывать». Тогда я не выдержала и позвонила главному врачу. Она пообещала разобраться. А через некоторое время мне стали поступать СМС от того же врача что-то о буддийской философии. Я не поняла, угрозы ли это? Он ответил, что нет и бережет свою карму. В общем, я не стала ему отвечать. Его даже не испугало, где я работаю, хотя он знал.

Раиса же сотрудница одного из ведомств. Уже на вопрос журналиста: «Зная прекрасно закон, почему не обратились сразу в соответствующие органы», женщина ответила следующее:

- Выйдя из кабинета,  у меня сразу появилась мысль обратиться в полицию, но когда я все оформила, то просто забыла про это. Только после сообщила о происшествии в минздрав. Ведь не я одна такая. Мне сказали, что он попросил и у женщины с глубинки принести торт, и она его занесла в кабинет.

Я сделал все за нее, только без улыбки

Мы связались с тем самым скандальным врачом, чтобы услышать его мнение.

- Она пришла только в день обращения. Все уже по графику до позднего вечера было расписано, но она позвонила главному врачу. И пришлось ее проталкивать без очереди. Сначала она была добрая. Спросила, что я вам должна. Я сказал ей, что ничего. Я ее знал намного раньше, были у нас с ней небольшие разногласия. С ее документами я буквально прошел все за нее, ей только надо было расписаться в заявлении и получить документы. С моей-то стороны все в лучшем виде было сделано. Единственное – без улыбочки. Она просто взъелась из-за того, что я предложил прийти в другой день, - говорит Дмитрий Казарикин, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Баргузинской ЦРБ.

Про загадочный стол для комиссии с города дала пояснения сама главный врач.

- Если она чем-то недовольна, пусть следственные органы разбираются. Стандартно мы кормим ВТЭК за свой счет.  Если приезжает комиссия, мы на своей кухне готовим. Люди приезжают с деревень еле живые, а мы с них еще что-то просить будем? Сроду такого не было. У врача и дочери пациента просто какая-то личная неприязнь друг другу. Инвалидность первой группы ее отец уже давно получил, ей нужны были только памперсы, а они положены всем. Там нет никаких проблем. В этом никто никому не отказывает. Из-за памперсов такая тяжба, - недоумевает главный врач Баргузинской больницы Людмила Карпова.

Также главврач подтвердила, что звонок от Раисы все же поступал.

- Она мне действительно звонила. Все ко мне звонят. Люди с отдаленных районов, чтобы по несколько раз не ехать, обращаются. И она также позвонила, и пока МСЭК здесь, чтобы в город ей не ездить, помогли мы и ей.

В этой запутанной истории без суда и следствия, кажется разобраться очень трудно. Впрочем, стороны готовы отстаивать свои интересы до последнего.

- Буду писать заявление  в полицию. Сегодня уже должны прийти и объяснение взять, - сказала infpol.ru Раиса.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях