Пресс-релизы
1043

Предприниматели теперь могут компенсировать свои затраты по приобретению ККТ

Право уменьшать суммы налогов на суммы расходов по приобретению ККТ нового образца в размере до 18 тыс. руб. на каждый кассовый аппарат получат ИП - плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), а также налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН) на основании Федерального закона от 27 ноября 2017 года № ЗД9-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

При этом новая ККТ должна содержаться в реестре ККТ, который ведется на сайте ФНС России и быть зарегистрированной в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. В расходы по приобретению ККТ входят затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг, в том числе на модернизацию кассовой техники. Уменьшение суммы единого налога на сумму вычета будет производиться при исчислении налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее года, в котором зарегистрирована техника.

Следует отметить, что на территории республики бюджетная ККТ (онлайн-касса) по цене от 17,9 тыс. руб. находится в свободном доступе, при этом отдельные поставщики готовы рассмотреть вариант рассрочки при приобретении кассы и другие преференции по их установке. Реестр сервисных центров с адресами и телефонами имеется на сайте ФНС.

Также 27.11.2017 принят Федеральный Закон №337-Ф3 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты РФ».

Указанный закон на один год продлил право отдельным категориям налогоплательщикам работать без применения ККТ при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств.

Такое право получили организации и ИП, уплачивающие ЕНВД и осуществляющие виды предпринимательской деятельности, перечисленные в подп. 1-5, подп. 10-14 п. 2 ст. ЗД6.26 Налогового кодекса, а также ИП, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подп. 6-9 п. 2 ст. ЗД6.26 НК РФ, если они не имеют работников. Также отложить приобретение кассового аппарата смогут ИП на ПСН, на которых распространяются положения подп. 1-15, подп. 18-28, подп. 30-ДД, подп. Д9-58, подп. 60-63 п. 2 ст. ЗД6.ДЗ НК РФ, а также не имеющие работников ИП, осуществляющие виды деятельности, в соответствии с подп. Д5-Д8 п. 2 ст. ЗД6.ДЗ НК РФ.

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях