Олимпиада
1978

Виктор Ан первым заявил о решении поехать на Игры под нейтральным флагом

Завоевавший в Сочи для России три золотых медали шорт-трекист заявил, что не может отказаться от соревнований, к которым готовился четыре года

Фото: english.yonhapnews.co.kr

Выступающий за Россию шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан (ранее носил имя Ан Хён Су, принял российское гражданство в 2011 году, после чего завоевал три золотых медали на Олимпиаде в Сочи) первым из российских спортсменов заявил, что готов принять участие в Олимпиаде в корейском Пхёнчхане под нейтральным флагом.

- Если Россия не станет бойкотировать Олимпиаду в Пхёнчхане, я приму участие в состязаниях в нейтральном статусе. Я готовился к этому четыре года и просто не могу отказаться, — заявил Ан корейскому агентству «Рёнхап» во время тренировки в спортцентре Национального спортивного университета Кореи в Сеуле.

На вопрос о том, что будет в том случае, если власти России все-таки объявят о бойкоте зимней Олимпиады-2018, Ан заявил, что пока не знает и даже не хочет об этом думать.

Ан признал, что властям России будет непросто позволить своим спортсменам выступать на Олимпиаде без национального флага. «Но если они думают о спортсменах, которые так упорно тренировались, готовясь к Пхёнчхану, они должны позволить им соревноваться [под нейтральным флагом]», — подчеркнул Ан.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях