Бизнес
2005

Малый бизнес - на больших закупках

Минпромторг Бурятии провел семинар для представителей малого и среднего бизнеса, на котором эксперты  рассказали, как они могут участвовать в закупках отдельных видов юрлиц в рамках 223-ФЗ

Заместитель министра промышленности и торговли республики Алексей Оловянников рассказал о текущем состоянии и перспективах развития малого и среднего бизнеса в Бурятии и тех возможностях, которыми могут воспользоваться малый и средний бизнес, в том числе, и о способах доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков.

С апреля 2013 года, согласно Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», бюджетополучатели обязаны привлекать к закупкам малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации. Доля таких контрактов должна составлять не менее 15 % общегодового объема закупок. Такая инициатива является одной из мер поддержки МСП и повышения инвестиционной привлекательности региона.

Олег Тулин, старший советник генерального директора АО «Корпорация «МСП» рассказал о реализуемых Корпорацией мерах поддержки малых и средних компаний, в том числе о проводимых мероприятиях, направленных на увеличение доли участия субъектов МСП в закупках товаров, работ и услуг крупнейших компаний с государственным участием. Он отметил, что перечень крупнейших заказчиков расширен, а это означает, что в следующем году ожидается увеличение объема закупок у субъектов МСП по сравнению с нынешним годом.

Уже в этом году в России государственные закупки у субъектов малого предпринимательства выросли до 7 млрд руб. и составили более 20 процентов общего объема.

Жербакова Светлана Георгиевна, начальник сектора закупок по филиалу ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» отметила ключевые принципы закупочной деятельности предприятия и рассказала, как предприниматели могут сотрудничать с одной из крупнейших энергосетевых компаний.

Светлана Макарова, директор Центра снабжения Байкальского банка ПАО Сбербанк рассказала об основных моментах сотрудничества банка с представителями бизнеса.

В рамках семинара прошла016 ним годомчто в следующем году ожидаетсярудничать с одной их крупнейших энергосетевых компаний.а котором рассказали онлайн демонстрация возможностей информационного портала для предпринимателей Бизнес-навигатор МСП. Навигатор дает предпринимателям самую актуальную информацию по самому широкому кругу вопросов, которые встают перед ними ежедневно.  

Новшества в закупках с 2018 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства от 15 ноября 2017 г. N 1383, которое вносит поправки в Постановление Правительства РФ «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Документом предусмотрены следующие изменения, которые, по мнению разработчиков, увеличат объемы закупок у малого и среднего бизнеса:

- с 1 января 2018 года не менее 18% от всего объема закупок и не менее 10% на «прямых» торгах для МСП должны будут закупать компании, годовой объем выручки у которых превышает 500 млн рублей. Сейчас обеспечивать квоту должны компании с годовой выручкой в 2 млрд рублей;

также с нового года требование о квотах по закупкам должны будут соблюдать автономные учреждения, в том числе федеральные. При этом объем их закупок за предыдущий год должен быть более 250 млн рублей;

- с 1 марта 2018 года оценка соответствия проектов планов закупки товаров, работ, услуг, проектов планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, проектов изменений, вносимых в такие планы, будут проводиться в отношении госкомпаний и их дочерних организаций, если общая стоимость договоров о закупках превышает 1 млрд рублей, а в отношении муниципальных компаний и их дочек – если объемы закупок превышают 50 млн рублей. Кроме того, планируется подвергать оценке планы закупок кредитных компаний, у которых годовой объем выручки от продажи услуг превышает 500 млн рублей. Такие изменения вносятся в постановлении Правительства РФ от 29 октября 2015 г. № 1169;

- с 1 июня 2018 года мониторинг соответствия планов у дочек госкорпораций и госкомпаний, закупающих на сумму от 250 млн до 1 млрд рублей, будет проводить АО «Корпорация МСП», а органы исполнительной власти субъектов РФ и (или) созданные ими организации будут проверять соответствие планов закупок у ГУПов, МУПов, иных муниципальных организаций, активы которых превышают 10 млрд рублей и которые заключают договоры о закупках в течение года на сумму от 50 млн рублей.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях