доходы
1811

Медведев объявил о начале роста реальных доходов россиян вопреки Росстату

По данным Росстата, по итогам первых десяти месяцев 2017 года реальные доходы россиян сократились в годовом исчислении на 1,3%

Фото: russianstock.ru

Глава правительства России Дмитрий Медведев заявил о начале роста реальных доходов россиян, сообщает РБК.

- В этом году мы можем констатировать, что происходит рост реальных доходов населения, — сказал премьер-министр в ходе большого интервью с ведущими пяти российских телеканалов («Первый канал», «Россия», НТВ, РБК и «Дождь»).

Медведев уточнил, что уровень реальных зарплат по итогам года вырастет примерно на 3%, а уровень номинальных зарплат — примерно на 7%.

- Это, конечно, может быть не самый выдающийся результат. Но, тем не менее, это важное изменение тренда. Это означает, что мы вошли в ситуацию, когда доходы уже не падают, а растут. И это очень важно, это исключительно важно для всех граждан нашей страны, — сказал Медведев.

По данным Росстата, по итогам января-октября 2017 года уровень реальных располагаемых доходов россиян (скорректированная на уровень инфляции сумма, которая остается в распоряжении после обязательных платежей) снизился по сравнению с тем же периодом 2016 года на 1,3%.

Увеличение реальных доходов россиян в 2017 году Росстат зафиксировал лишь однажды — в январе они увеличились (по уточненным данным) сразу на 8,8%, что стало первым случаем повышения доходов после 26 месяцев падения.

Зафиксированное в первом месяце 2017 года увеличение реальных доходов россиян в Росстате связали с выплатой пенсионерам «отступных» за отказ от полноценной индексации пенсий в 2016 году в размере 5 тыс. руб.

«Этот прирост во многом был обеспечен единовременной денежной выплатой в размере 5 тыс. руб., произведенной в январе 2017 года», — говорилось в сообщении ведомства.

Уже в феврале 2017 года падение реальных доходов россиян возобновилось. В мае-июне его удалось приостановить, но и тогда роста доходов не было, они просто не падали.

По итогам 2016 года доходы россиян сократились на 5,9%, почти вдвое превысив сокращение 2015 года (минус 3,2%) и более чем в восемь раз результат 2014 года (минус 0,7%).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях