Байкал
1381

Экологи предложили использовать водоросли с Байкала для повышения урожая картофеля

По словам ученых, спирогира в лунке с семенным картофелем увеличивает производительность на 30-40%

Фото: pixabay.com

Экологи провели эксперимент по выращиванию картофеля с помощью водоросли (спирогиры), которая активно разрастается на Байкале и может быть вредной для экосистемы озера, в качестве удобрения. Опыт оказался удачным, теперь экологи предлагают использовать спирогиру для выращивания картофеля, сообщила ТАСС в среду президент Молодежного благотворительного Фонда "Возрождение Земли Сибирской" Елена Творогова.

Разрастание нехарактерной для Байкала, но обычной для болот спирогиры впервые было зафиксировано в 2011 году, в последние годы все чаще ее можно увидеть в восточных и северных бухтах и заливах озера. С момента появления спирогиры в Байкале ученые так и не пришли к единому мнению о том, откуда она взялась и насколько она опасна для Байкала.

- Мы нашли способ использования спирогиры, благодаря которому можно решить две проблемы: очищать от нее берег и помочь жителям с урожайностью картофеля, - сказала Творогова.

По ее словам, с 2015 года в рамках проекта "Байкальская экспедиция" начались эксперименты по использованию спирогиры в хозяйственных целях. Опыты показали, что водоросль не токсична и может использоваться для выращивания картофеля.

- Если класть в лунку с семенным картофелем спирогиру, производительность увеличивается на 30-40%, - сказала Творогова, добавив, что водоросль хорошо удерживает влагу, и это важно в условиях продолжающейся много лет в Бурятии летней засухи.

По словам научного сотрудника лаборатории паразитологии и гидробионтов Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН Дмитрия Матафонова, спирогира действительно может служить органическим удобрением. Он также пояснил ТАСС, что агрохимики в Бурятии рассматривают возможность изучения с такой же точки зрения и алодеи канадской (водяное растение - прим. ТАСС). Она, как и спирогира, распространена в Байкале. "Исследование водорослей на Байкале - работа необходимая, но сейчас, к сожалению, комплексно она не ведется", - добавил ученый.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях