депутаты
1057

Депутаты Народного Хурала внесли изменения в регламент

Поправки необходимы для оптимизации законодательного процесса

Фото: russianstock.ru

На очередной 27 сессии, которая состоялась 30 ноября,  парламентарии внесли изменения в регламент Народного Хурала. 

Депутаты, в частности, поддержали поправку о том, что в рамках «Правительственного часа» заслушивается не более двух вопросов. При этом, приглашенное должностное лицо должно представить в Хурал информацию в письменном виде за 15 дней до проведения «правительственного часа». В новой редакции более подробно расписана процедура принятия законопроекта в первом и во втором чтении, его отклонения, уточняются нормы о рассмотрении альтернативных законопроектов, закреплено понятие «альтернативный законопроект». Внесены и другие поправки. 

В пресс-службе парламента Бурятии особо отметили, что статья 49 регламента Народного Хурала о продолжительности докладов, содокладов и заключительного слова оставлена в действующей редакции. 

- Их продолжительность устанавливается председательствующим на заседании Народного Хурала по согласованию с докладчиками и содокладчиками, и не должна превышать 40 минут для доклада, 20 минут для содоклада и 15 минут для заключительного слова.  Выступающим в прениях предоставляется до десяти минут, для повторных выступлений в прениях - до пяти минут. Председательствующий большинством голосов может установить общую продолжительность обсуждения вопроса, включенного в повестку дня сессии, время, отводимое на вопросы и ответы, продлить время выступления, - говорится в сообщении.

Поправки подготовлены для оптимизации законодательного процесса, актуализации отдельных норм действующего регламента.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях