Общество
5751

Журналист, которому грозит депортация из России, нашёл отца в Бурятии

Али Феруз увидит его впервые в жизни

Фото: amazonaws.com

Радостной новостью корреспондент «Новой газеты» поделился накануне в соцсетях.

- Отца нашли. Столько людей к этому подключилось – спасибо вам огромное! Поговорили c ним, они на связи с мамой. Скоро собираются вместе приехать, и я впервые в жизни увижу отца, – написал Али Феруз на своей страничке в Facebook.

«Чудеса», «Круто, «Поздравляем», – оставляют комментарии под постом интернет-пользователи. Отметим, с просьбой о помощи к своим друзьям и подписчикам Али Феруз (настоящее имя – Худоберди Нурматов) обратился в соцсетях на минувшей неделе.

- Всем привет! Особенно тем, у кого есть друзья или знакомые в Бурятии. Прошу у вас помощи с поиском моего биологического отца. Я не помню, как выглядит этот человек, но очень хочу с ним поговорить, – написал Али на своей страничке в Facebook. – Известно мне немного. Его зовут Тургунали Тухтабоев, живёт в Улан-Удэ. В открытом доступе есть ещё ИНН и ОГРН (основной государственный регистрационный номер) его ИП. Но они, если верить информации, недействительны. Большое спасибо всем, кто поможет в поисках.

На призыв молодого человека откликнулись многие жители Бурятии, в том числе – известный журналист Евгения Балтатарова. В минувшую пятницу на её сайте «Республика» появилась статья, посвящённая Али Ферузу. В публикации отмечается, что Тургунали Тухтабоев родился 10 апреля 1942 года в городе Яйпан Ферганской области Узбекистана. Сообщалось, что может быть зарегистрирован на одной из улиц судебного участка №5 Октябрьского района Улан-Удэ.

О непростой ситуации, в которой оказался  30-летний Али Феруз, не раз писали известные российские СМИ. Напомним, ему грозит выдворение из России в Узбекистан. Там, на родине, корреспондента «Новой газеты» ждут пытки и смерть. Феруз уже несколько месяцев находится в центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Сахарово (Москва).

Павел Гафаров – партнёр Али из ЦВСИГ – рассказал «Республике»: желание найти родного отца никак не связано с текущей ситуацией. Журналист видел его в раннем детстве и очень хотел бы сейчас узнать, как он живёт, познакомиться с его детьми –  своими сводными братьями и сестрами. Простой человеческий интерес.

На момент рождения Феруза его родители были в гражданском браке, но уже не жили вместе. В течение первых трёх лет Тургунали Тухтабоев пытался забрать сына, но его, как говорит Павел Гафаров, возвращали с милицией. Потом в 90-е многие граждане Узбекистана разъехались по всему бывшему СССР. И каким-то образом судьба забросила Тургунали в Бурятию, где он женился на русской женщине. С тех пор Али о нём ничего не слышал.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях