дороги
1402

В федеральную собственность могут передать около 10 000 км региональных дорог

Об этом Федеральное дорожное агентство попросило Министерство транспорта России

Фото: kolesa.ru

Соответствующий документ на данный момент находится на рассмотрении правительства РФ, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Росавтодора Романа Старовойта. Он рассказал о предложении по передаче 10 000 километров дорог в федеральное ведение в рамках рабочего визита во Владимирскую область.

- Мы подготовили предложения в Минтранс РФ, сегодня эти предложения рассматриваются правительством РФ об изменении статуса, [передаче – примечание редакции] региональных дорог в федеральную собственность, или из федеральной собственности в региональную – это улицы с двусторонним движением. Плюсовой баланс в пользу федеральных автомобильных дорог – ориентировочно 10 000 километров, — отметил Роман Старовойт.

Согласно словам представителей пресс-службы ведомства, по предварительным данным передачу региональных дорог в федеральное подчинение планируется осуществить в срок до 2031 года, однако пока что окончательного решения по этому вопросу власти не приняли.

Роман Старовойт отметил, что в 2017 году статус федеральных трасс получило примерно 450-500 километров региональных автомобильных дорог. На сегодняшний день протяженность дорог общего пользования федерального значения составляет порядка 51 860 км (из них в ведении Росавтодора находится около 49 000 км, остальными 2 860 км – занимается госкомпания «Автодор»).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях