Общество
1654

Аэропорт Улан-Удэ получил право принимать транзитные зарубежные рейсы

Власти Бурятии планируют привлекать в аэропорт авиакомпании стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Фото: russianstock.ru

Расположенный в Улан-Удэ международный аэропорт Байкал получил право принимать самолеты иностранных авиакомпаний, следующих транзитом через Бурятию, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе главы и правительства Бурятии со ссылкой на руководителя республики Алексея Цыденова.

В конце августа придание такого статуса воздушной гавани анонсировал министр транспорта РФ Максим Соколов.

- Аэропорту уже придан новый статус. Это статус открытого неба, пятой степени свободы воздуха. Это значит, что самолеты, осуществляющие транзитные авиаперелеты, могут приземлиться в Улан-Удэ, - сообщил глава Бурятии.

Он объяснил, что статус открытого неба дает возможность международным авиаперевозчикам приземляться в Улан-Удэ без отдельных межправительственных или межведомственных соглашений, а лишь по уведомлению.

В связи с этим власти Бурятии намерены привлекать в аэропорт Улан-Удэ авиакомпании стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), уже есть заявка на рейс Улан-Батор - Улан-Удэ - Маньчжурия.

- Мы сейчас проводим отдельную работу со странами АТР - недавно встречался с южнокорейскими коллегами, обсуждали привлечение корейских перевозчиков, турфирм. В направлении Сеул - Европа мы [Улан-Удэ] стоим прямо посередине, и это удобно: полетел, высадил группу туристов, полетел дальше, следующий борт прилетает, высаживает свою группу, забирает предыдущих улетает; такую ротацию можно создавать, - отметил Цыденов.

Он сообщил, что Бурятия предложила южнокорейским партнерам изменить рейс Сеул - Улан-Батор. "Мы предложили летать Сеул - Улан-Удэ - Улан-Батор. Тогда, во-первых, повысится загрузка самолета, во-вторых, у нас будет возможность улететь как в Сеул, так и в Улан-Батор", - пояснил глава Бурятии.

Аэропорт Байкал является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного, его пассажиропоток ежегодно составляет около 300 тыс. человек. Одним из преимуществ аэропорта называют его географическое расположение, возможность принимать рейсы из стран АТР, дозаправки и наземного обслуживания. По данным правительства Бурятии, за 9 месяцев 2017 года внешнеторговый оборот Бурятии с Республикой Корея составил 102,9 млн долларов, прирост составил 91,6% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, в том числе экспорт 102,1 млн долларов (прирост на 92,9%), импорт 0,8 млн долларов (прирост на 17,7%).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях