Политика
5122

Цыденов подыскал замену Петру Носкову

Его преемником станет депутат Народного Хурала

Фото: russianstock.ru

Алексей Цыденов назвал имя нового руководителя своей администрации. Это депутат республиканского парламента, «единоросс» Баир Цыренов. Глава региона внесёт его кандидатуру на утверждение народных избранников в понедельник, 27 ноября, сообщает АТВ.

 

- Открою вам небольшую тайну. В понедельник я внесу в Хурал кандидатуру Цыренова Баира Дашиевича для назначения на эту должность, – рассказал глава Бурятии «Первому Альтернативному». – Он сейчас депутат Народного Хурала. Надеюсь, его поддержат.

Администрацией главы и правительства республики почти десять лет руководил Пётр Носков. В конце сентября он покинул этот пост  по собственному желанию и вскоре стал советником Цыденова по вопросам национальной политики и религиозных конфессий.

Стоит отметить, что слухи об отставке «серого кардинала» бурятской политики то и дело появлялись в местных СМИ. Так, в конце марта об его возможном уходе сообщил сайт ARD.  Издание напомнило: имя Петра Носкова в последние годы «было связано с целым рядом громких, в том числе  коррупционных скандалов, в значительной мере повлиявших на создание негативного имиджа бывшего руководителя региона  Вячеслава Наговицына».

- Алексей Цыденов, по-видимому, решил избавиться от этого «наследия Наговицына», набрав себе новую команду. Об этом говорит, в частности, то, что буквально несколько дней назад Пётр Носков был отстранён от руководства избирательным штабом Цыденова на выборах в сентябре 2017 года, –  писал ARD.

Сообщалось, что экс-руководитель администрации главы Бурятии будет освобождён от своих обязанностей 29 марта. Информацию об его скорой отставке  в разговоре с «Новой Бурятией» подтвердил источник в администрации главы республики.

- Носков сам принял решение уйти, поскольку ему не удаётся наладить доверительные отношения с Алексеем Цыденовым. К тому же Носков раздосадован, что администрация главы Бурятии не предпринимает никаких усилий для защиты его в судебном процессе по делу, связанному с «домиком Наговицына», – подчёркивала «Новая Бурятия».

Масла в огонь тогда подлил известный журналист Аркадий Зарубин.

- Когда узнал, кому Цыденов может предложить эту должность, я чуть со стула не грохнулся, – заявил он в соцсетях. – Пока не буду оглашать это имя, чтобы не вызывать паники на площади Советов.

Однако сам Носков эту информацию опроверг.

- Это неправда, – заявил он infpol.ru. – Если такие слухи появились, значит, это кому-то надо.

Кресло руководителя  администрации главы  и правительства пустовало почти два месяца.  Напомним, «Коммерсантъ» сообщал, что искать замену Петру Носкову Алексей Цыденов будет за пределами региона.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях