Общество
1453

В Улан-Удэ ловили "террористов", устроивших "подрыв" в гостинице. Фото

В столице Бурятии прошли антитеррористические учения

Фото: пресс-служба УФСБ по Бурятии

В столице Бурятии под руководством оперативного штаба состоялись плановые антитеррористические учения.

В соответствии со сценарием учений на территории гостиничного комплекса «Сагаан Морин», на уровне 5-го этажа, произведен подрыв взрывного устройства. В результате произошло возгорание и сильное задымление, имелись внутренние разрушения и жертвы.

С 5-го по 16-й этажи эвакуация людей по лестничным клеткам оказалась невозможна. Отрезанными от выхода на верхних этажах могли стать постояльцы и персонал отеля - всего около 60 человек. В целях отработки действий в нестандартной обстановке с 14-го этажа здания гостиницы при помощи сил и средств МЧС была произведена их эвакуация. В дальнейшем пострадавшим была оказана необходимая медицинская и психологическая помощь.

По оперативной информации, к подрыву оказалась причастна международная террористическая организация, которая впоследствии взяла на себя ответственность за совершение теракта.

В связи с этим руководством оперативного штаба провел контртеррористическую операцию.

- Условные террористы, совершившие подрыв в здании отеля были найдены и обезврежены. Сотрудниками Росгвардии РБ было осуществлено детальное обследование гостиницы и прилегающей территории на предмет возможных закладок взрывных устройств. Руководителем штаба принимается решение об окончании контртеррористической операции, - рассказали об учениях в пресс-службе УФСБ по Бурятии.

По итогам учений сделаны выводы, отмечены недочеты и упущения, а также получен ценный опыт, необходимый для совершенствования согласованности действий членов оперативного штаба, задействованных на всех этапах проведения контртеррористических учений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях