Общество
2130

В Бурятии за неделю 13 беременных и рожениц срочно доставлены санавиацией в Улан-Удэ из районов республики

Всего вертолетом Ми-8 выполнено 214 вылетов, эвакуировано 373 человека, в том числе 89 детей

Фото: smi22.ru

В Бурятии за прошедшую неделю (с 14 по 20 ноября) экстренную медицинскую помощь благодаря санитарной авиации получили 27 жителей сельских районов. В Улан-Удэ на вертолете доставили одного новорожденного, двух пациентов с инсультом, шесть пострадавших в ДТП, 13 беременных и рожениц, сообщили в минздраве республики.

В 2017 году Бурятия участвует в реализации приоритетного проекта здравоохранения «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ». В соответствии с соглашением между минздравом России и правительством Бурятии о закупке авиационной услуги на оказание экстренной медицинской помощи с применением санитарной авиации, в текущем году из средств федерального и регионального бюджетов предусмотрено финансирование в размере 264,5 млн руб.

В ходе реализации проекта вертолетом Ми-8 по санзаданиям в сельские районы республики выполнено 214 вылетов, эвакуировано 373 человека, в том числе 89 детей.

Борт санавиации доставляет в центральные районные больницы Бурятии врачей-специалистов выездных экстренных консультативных бригад для оказания медицинской помощи пациентам на месте. Наряду с этим вертолет Ми-8, оснащённый медицинским модулем, позволяет врачам оказывать медицинскую помощь и во время транспортировки.

Автор: Сергей Васильев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях