Хоринский район
1807

В Бурятии ребенок сбежал от приемной матери и получил тяжелые обморожения

Очевидцы утверждают, что мать-опекун издевалась над мальчиком

Фото: cloudfront.net

О страшной истории, произошедшей в Хоринском районе Бурятии, рассказали в паблике «Аноним 03». Факт тяжелых обморожений, полученных ребенком при побеге, подтвердила уполномоченная по правам человека в Бурятии. Но действительно ли над мальчиком издевались в приемной семье, пока неизвестно – травм, характерных для избиения, не обнаружено.

Не видел ничего, кроме страданий

Первоначально запись о ребенке, над которым измывались в приемной семье, появилась в паблике «Аноним 03». Сообщение о несчастном ребенке ужаснуло жителей Бурятии.

«Одна женщина взяла ребенка-сироту из реабилитационного центра, казалось бы, молодец, хочет помочь ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, но все оказалось не так. Все только из-за денег и чтобы этот мальчик делал всю работу по хозяйству, т.е. дрова, вода, скот все было на нем! Плюс ко всему избиение и унижение несчастного мальчика», - рассказали в паблике.

По словам очевидца, ребенок несколько раз сбегал от приемной матери, но каждый раз его возвращали обратно. Последний его побег закончился трагически.

«И вот несколько дней назад опять сбежал, без верхней одежды из «дома». Полиция и школьники искали его сутки, нашли на сеновале в синяках, практически без сознания, обмороженного, увезли в Улан-Удэ, где, как сказали врачи, ему ампутируют обе ноги. Также поставлен диагноз - истощение. Бедный ребенок, сирота, который в жизни ничего, кроме страданий не видел, будет прикован к инвалидной коляске. Считаю, что последствия для всех должны быть суровыми, начиная от органов опеки, заканчивая, без сомнения, самой «матерью». Чтобы избежать подобных явлений в дальнейшем» - уверен аноним.

Сколько еще нужно таких детских трагедий?

Случай шокировал и Юлию Жамбалову, уполномоченного по правам человека в Бурятии. Она написала в «Фейсбуке», что этот инцидент будет на ее личном контроле. Также за ситуацией следит Татьяна Вежевич, уполномоченный по правам ребенка в Бурятии.

Поступил сегодня сигнал, что ребенок, который воспитывается в опекунской семье в Хоринском районе, поссорился с приемной мамой и убежал из дома без верхней одежды. Нашли в стоге сена. Обморозился. Сейчас в БСМП. Районные власти подтвердили факт. Завтра буду инициировать проверку по данному факту. Сколько нам еще нужно таких детских трагедий, чтобы понять, что необходимо пересматривать систему работы с институтом приемных семей и, прежде всего, на муниципальном уровне» - написала Жамбалова.

Мы созвонились с Юлией Жамбаловой, она сообщила, что аппарат уполномоченного сделал все необходимые запросы, ведется проверка. О состоянии ребенка пока ничего неизвестно.

Избиения не было?

Однако в СУ СКР по Бурятии сообщают, что побоев и истощения, о которых пишут анонимы, у ребенка не было.

- Было зарегистрировано сообщение о безвестном исчезновении ребенка. В рамках сообщения была начата доследственная проверка. На следующий день 13-летний мальчик был найден в стоге сена в ограде дома, в котором проживал. По нашему поручению ребенок был осмотрен судебно-медицинскими экспертами, которые не обнаружили следов побоев или истощения. В рамках доследственной проверки следователи проверят жилищно-бытовые условия приемной семьи и условия воспитания, - прокомментировал Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по РБ.

Сомневаются в том, что мальчика истязали и содержали как раба, и некоторые пользователи сети. Они предполагают, что, возможно, сам ребенок – проблемный, поэтому сбегал из дома.

Где правда и что же действительно произошло в приемной семье Хоринского района, покажет доследственная проверка.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях