Общество
1302

У одной из планет в звёздной системе 55 Рака нашли похожую на земную атмосферу

Газовая оболочка, содержащая молекулы азота, воды и кислорода, создаёт парниковый эффект на Янссене

Фото: NASA/JPL-Caltech

Относящаяся к типу суперземель планета 55 Рака е в звёздной системе 55 Рака может иметь атмосферу, схожую по составу с газовой оболочкой Земли. К такому выводу, как сообщает сайт NASA, пришёл астроном Реню Ху на основании данных, полученных с помощью космического телескопа "Спитцер".

55 Рака е, также называемая Янссен, вращается вокруг солнцеподобной звезды Рака А (второе название — Коперник). Причём одна из сторон планеты всегда обращена к звезде, а другая остаётся в тени. Из-за этого, как считали учёные, часть Янссена представляет собой океан лавы, а на другой половине царят холод и тьма.

Однако, в течение месяца наблюдая за планетой через инфракрасную камеру "Спитцера", сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Реню Ху отметил изменения её яркости. По словам учёного, наличие газовой оболочки лучше всего объясняет наблюдаемые процессы.

Исследователи заявляют, что в атмосфере Янссена содержатся молекулы азота, воды и даже молекулы кислорода, то есть по своему составу она близка к атмосфере Земли. Плотность также схожа с земной — это скалистая планета, а не газовый гигант. Однако жар, исходящий от звезды, слишком велик, чтобы поддерживать на Янссене жизнь, а вода не может там существовать в жидком состоянии.

— Если на этой планете есть лава, она должна покрывать всю поверхность. Но лава будет скрыта от нашего взгляда толстой атмосферой, — прокомментировал своё открытие астроном.

Если выводы учёного правильны, то "холодная" сторона 55 Рака е на деле оказывается весьма жаркой по человеческим меркам — поверхность раскалена до 1300–1400 градусов Цельсия. Правда, на "солнечной" стороне температура ещё выше — 2300 градусов Цельсия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях