Байкал
3553

Нескольких членов ОПГ «Ключевские» задержали в разных районах Читы

Они занималась вымогательством денег у предпринимателей

Фото: пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

В Забайкалье полицейские при поддержке спецназа задержали нескольких членов ОПГ, которая являлась структурным подразделением «Ключевской» бригады. Они занималась вымогательством денег у предпринимателей, обещая им «крышу», сообщили 15 ноября в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

- В результате масштабных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции по декриминализации региона, задержана организованная группа, которая является структурным подразделением ОПГ «Ключевские». Оперативники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью краевого УМВД при силовой поддержке спецподразделения одновременно в разных частях Читы задержали шестерых активных участников группировки. Злоумышленники на протяжении нескольких лет занимались «крышеванием» граждан, которые имеют торговые точки на рынках города и вымогали у них денежные средства, гарантируя им свое покровительство, - рассказали в пресс-службе ведомства.

В ходе обысков у подозреваемых изъято огнестрельное оружие, около двух миллионов рублей наличных денег и различные документальные подтверждения их незаконной деятельности. Следователи возбуждали уголовное дело по факту вымогательства. Все подозреваемые направлены в ИВС.

- У полицейских есть основания предполагать, что на счету задержанных членов группировки есть и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, - добавили в УМВД региона.

Всех, кто стал жертвой задержанных участников группировки, полицейские просят обратиться в управление уголовного розыска краевого УМВД. Мероприятия по декриминализации Забайкальского края будут продолжены ,сообщает zab.ru.

По данным СУ СКР по Забайкальскому краю, члены ОПГ, угрожая предпринимателю расправой, потребовали отдавать 30% прибыли за так называемое крышевание. Бизнесмен вынужден был согласиться на условия вымогателей и в течение 2010-2012 годов выплатил им около 1,1 млн. рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях