Реклама
1595

Именные ценные бумаги и способы перехода права на собственность

Ценные бумаги или акции – это документы, удостоверяющие имущественные права граждан, на долю некой компании или производства. В каком же случае их называют именными? Держатель именной ценной бумаги обязательно регистрируется в реестре эмитента. Но есть еще один случай, когда ценная бумага называется именной – когда имя собственника содержится в тексте, написанном на самой бумаге.

Типы и виды именных ценных бумаг.

Первым вариантом мы рассмотрели внесение имени держателя в журнал реестра. Обращение акций – это результаты проведения гражданско–правовых сделок. Итогом этих сделок является переход права владения. Что означает, что приобретая акции акционерного общества, их держатели получают и часть в свою собственность. Купля-продажа ценных бумаг происходит только через регистратора, и обязательно находит отображение в реестре.

Передача прав владения производится только посредством изменений записей в журнале реестра. Для таких изменений в законе предусмотрены некоторые случаи. В первую очередь на это должно быть личное распоряжение владельца активов на передачу таковых другому лицу. Но, такое распоряжение может дать и уполномоченное лицо владельца ценных бумаг. Основанием для введения записи в журнал реестра является наличие необходимых документов, подтверждающих передачу права собственности. Все документы при такой сделки должны быть оформлены со всеми требованиями законодательства и нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Существует несколько вариантов документов, которых российское законодательство признает действительными для внесения изменений и ведения реестра владельцев ценных бумаг. Права на собственность могут передаваться посредством сделки, заключенной на бирже. В таком виде сделку проводит и регистрирует профессиональный брокер. Передаточного разрешения в данном случае достаточно для введения изменений в журнал реестра.

В случае если сделка по изменению владельца прав собственности носит не биржевой характер, то для фиксирования и отображения этой информации в реестре, необходимы документы, подтверждающие факты сделок или документ, подтверждающий переход собственности. Этими документами являются решение суда, свидетельство по наследованию, дарственная и прочие документы.

Все виды акционерных обществ обязали с 1 октября 2014 года переформатировать ведение своих реестров владельцев ценных бумаг, а именно передать права на ведение компании или лицу, которое получило необходимый сертификат, разрешающий вести такого рода документы. Сознательное увиливание от этого или же продолжение ведения реестра акционеров в самостоятельном порядке может облагаться административными штрафами. Это решение было принято на законодательном уровне.

ФСФР или Федеральная Служба по финансовым рынкам России, создало правовыми актами целую систему ведения журнала реестра ценных бумаг. Ниже представляем минимальный список документов, которые составляют систему ведения реестра:

  • журнал входящей документации;
  • регистрационный журнал;
  • лицевые счета эмитента;
  • журнал исходящих документов;
  • эмиссионный счет держателя ценных бумаг;
  • информация о регистраторе;
  • информация о ценной бумаге владельца.

В нашей компании работают настоящие профессионалы рынка ценных бумаг, наши специалисты всегда окажут посильную помощь в любых вопросах. Стоимость наших услуг по созданию новой системы ведения реестра, владельцев акций, фиксированная и не изменяется от количества проделанной работы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях