Здоровье
2244

«Никогда не считала себя больной»

Жителей Улан-Удэ впервые наградят за 50 лет успешной борьбы с диабетом

Фото: rkbsemashko.ru

Медаль «Триумф человека и медицины» впервые будет вручена улан-удэнцам – Николаю Васильевичу Никитину и Валентине Афанасьевне Шубиной. Этой награды удостаиваются пациенты, которые 50 лет живут с таким тяжелым заболеванием, как диабет. В мире подобными медалями награждено около четырех тысяч человек. В России всего 38(!) кавалеров медали Джослина.

Как рассказала Валентина Шубина infpol.ru, диагноз «Диабет» ей поставили в 15 лет. Сейчас ей 66 лет.

- Я не сказала бы, что это такое тяжелое заболевание. Раньше было очень строго насчет еды, мы знали, что надо есть гречку, капусту, овсянку, сладкое ни в коем случае. Никто не знал свой уровень сахара, его измеряли только в больницах. Сегодня с этим намного легче, у всех есть глюкометры, можно самостоятельно измерить сахар, рассчитать дозу инсулина, - рассказывает Валентина Афанасьевна.

По словам женщины, столько лет справляться с заболеванием ей помогли врачи.

- Не добилась бы таких успехов, если бы не воплощала рекомендации врача в жизнь, - уверена она. – А также, конечно, очень важна помощь друзей и родных. И самим нужно поставить себе цель, что надо жить как все. Никогда не считала себя больной, не думала, что в чем-то отличаюсь от других людей. Просто ставлю уколы и другой режим питания.

В 2002 году Валентина Афанасьевна пришла в «Школу диабета» при эндоцентре.

- Уже много лет веду в «Школе диабета» детский сектор. В Бурятии у нас сейчас около 130 детей с таким диагнозом. Очень люблю помогать, нравится заниматься с детьми. И вообще всем советую приходить к нам. Посещения очень многое дают, мы вместе разбираем, что можно, а что нельзя, объясняем непонятные моменты. Занятия идут каждый день, - советует она.

Конференция «Жизнь – без осложнений!», на которой улан-удэнцев наградят медалями Джослина, пройдет в Республиканской клинической больнице им.Семашко (Улан-Удэ).

- В 70-х годах во всем мире насчитывалось около 30 миллионов больных. Сегодня их число превысило 380 миллионов, а к 2030 году, по прогнозу IDF, это число увеличится до 522 млн. В Бурятии за последние 10 лет число больных сахарным диабетом увеличилось вдвое и составляет более 30 тысяч человек. Однако, по мнению ученых, на одного пациента, знающего о своей болезни, приходится еще один-два больных, которые не подозревают о таком диагнозе. Сахарный диабет страшен своими осложнениями: инсульт, инфаркт, ампутация конечностей. Но, если человек постоянно поддерживает нормальный уровень гликированного гемоглобина, артериального давления, холестерина крови, то может избежать грозных последствий. Конечно, поддержание своих показателей в целевых значениях – это большой труд, это каждодневная работа над собой, это означает комплаенс и дружбу между врачом и пациентом, - отмечают в пресс-службе Республиканской клинической больницы им.Семашко.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях