авария
4426

Константин Мошковский: «Возбудили дело на руководство «Водоканала» и администрацию города»

Представитель мэрии Улан-Удэ и руководитель «Водоканала» ответили на вопросы журналистов

Фото: hibiny.com

Следственный комитет провел обыски в муниципальном предприятии «Водоканал», а сегодня появились новые подробности.

- Возбудили дело на руководство «Водоканала» и руководство администрации города. Вопрос стоит о том, насколько правильно принимались решения и алгоритме действий в предотвращении аварии. Насколько он верен, и можно ли было поступить по-другому? Можно ли было без отключения водоснабжения ликвидировать аварию?, - сказал Константин Мошковский, заместитель руководителя администрации Улан-Удэ.

Представитель «Водоканала» рассказал, какие документы изъяты на предприятии.

- При любом объявлении ЧС ситуация ставится на контроль в Москве. Произведены обыски, изъята техническая документация. Вчера вечером все началось, - говорит Жаргал Цыбиков, руководитель МУП «Водоканал».

Зная прекрасно об изношенности сетей, и коммунальщики и чиновники боятся, что подобная авария может повториться в любом другом месте.

- По канализации у нас 70% износа, по воде около 80%. Большая часть коллекторов построена в 60-70 годах. Вопрос финансирования мы неоднократно поднимали, - говорит Жаргал Цыбиков.

Чтобы заменить коллекторы, необходимы огромные средства.

- Сейчас оцениваем только аварийный коллектор, а это уже около 300 миллионов рублей. «Водоканал» давно предупреждал, что возможны такие ситуации. Между тем, сейчас требуется еще выкуп имущества «Водоканала», которое находится в собственности ООО, - считает Константин Мошковский.

Однако до сих пор никто не знает, когда будут торги. Но чиновники надеятся, что в следующем году уже что-то будет известно.

- К 350-летию города обещали около полутора миллиардов рублей выделить на инфраструктуру, но не выделили. Этот вопрос так до конца и не решился, - говорит заместитель руководителя администрации Улан-Удэ.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях