Чита
2394

Около 50 птиц погибло, разбившись об окна здания судмедэкспертизы в Чите

Ученые объясняют это тем, что в пластиковых окнах нового здания хорошо отражаются кроны растущих рядом сосен, и птицы принимают отражение за проем

Фото: pixabay.com

В окна здания краевого бюро судебно-медицинской экспертизы в Чите за полтора месяца врезалось около 50 птиц. Причиной гибели называют недавно установленные пластиковые окна, в которых отражаются растущие напротив сосны, сообщает ТАСС.

- После звонков из Читы мы выехали на место. Нам рассказали, что за полтора месяца от ударов в стекла погибло около 50 пернатых. В некоторые дни гибнут по несколько птиц. В основном гибнут свиристели, иногда снегири, воробьи и даже дятел, - сказал заместитель директора Даурского заповедника, орнитолог Олег Горошко.

По мнению ученого, массовая гибель пернатых связана с новыми пластиковыми окнами, которые пришли на смену старым - стеклянным с деревянными рамами. "В этих окнах хорошо отражаются кроны растущих рядом сосен. Птицы не видят стекла, им кажется, что в стене проем, а за ним - деревья. Птицы летят к этим деревьям и гибнут", - сказал Горошко, уточнив, что раньше окрашенные в синий цвет рамы с перемычками были более заметны для пернатых.

Орнитолог посоветовал наклеить с наружной стороны стекол что-то яркое, например, бумажные цветы или снежинки красного или желтого цветов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях