Общество
976

В Бурятии пенсионера незаконно переместили в конец очереди для получения жилья

Пожилой мужчина претендовал на жилплощадь в связи с переселением с Крайнего Севера

Проведенной прокуратурой Муйского района проверкой по обращению пенсионера выявлены нарушения его жилищных прав, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Установлено, что заявитель с января 2004 года состоял на учете на предоставление жилищной субсидии в связи переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по категории «пенсионеры» по месту проживания в поселке Янчукан Северобайкальского района.

В августе 2016 года мужчину сняли с учета в связи с выездом  на постоянное место жительства в поселок Таксимо Муйского района, который также отнесен к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. В июне 2017 года мужчина повторно постановлен на учет.

В итоге пенсионер снова оказался в конце очереди, как в далеком уже 2004 году, когда только формировался список. Пенсионер обратился в прокуратуру, и там его вынужденные "передвижки" по очереди признали неправомерными.

В итоге через суд прокурор понудил администрацию Муйского района признать право мужчины стоять в очереди с даты первоначального обращения для постановки на такой учет, т.е. с января 2004г.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях