дети
2488

В каких случаях вашего ребенка могут не выпустить из страны?

В Бурятии и Иркутской области не пропустили через границу 48 детей

Фото: i3.alfi.lt

За десять месяцев 2017 года в пунктах пропуска в Бурятии и Иркутской области не пропустили за границу 48 детей. По сравнению с прошлым годом их число выросло на 35 процентов, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Бурятии.

Самому маленькому из 48 детей было шесть лет. Дети пытались выехать с бабушками, дедушками, дядями, тетями, а также с совершеннолетними братьями и сестрами и в составе туристических групп. Одиночных попыток пересечения границы не предпринималось.

Главной причиной, по которой несовершеннолетних не пропустили через государственную границу, стало отсутствие у них согласия на то родителей или законных представителей.

- По общим правилам несовершеннолетний может выехать из страны по своему загранпаспорту вместе с одним из родителей или с законным представителем. При этом письменное согласие второго родителя или законного представителя не требуется, если только ранее в органы ФСБ и МВД России не поступало заявление о несогласии второго родителя на выезд из страны своего ребёнка, - поясняют в управлении.

Если у родителя и выезжающего с ним несовершеннолетнего ребёнка разные фамилии, то родство устанавливается устным опросом, который длится не больше минуты.

Если ребенок пересекает границу без сопровождения, он обязан иметь при себе нотариально заверенное согласие одного из родителей или законных представителей на выезд за рубеж. В согласии должны быть указаны сроки выезда и государство, которое ребенок намерен посетить.

Чтобы оформить согласие на выезд несовершеннолетнего, один из родителей должен обратиться к нотариусу.

 

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях