Байкал
1701

Забайкальца будут судить за убийство самки изюбря

Для добычи благородного оленя необходимо спецразрешение

Фото: pixabay.com

В Забайкальском крае прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Нерчинского района, который на охоте незаконно убил самку изюбря, сообщает zabinfo.ru.

Как сообщается на сайте прокуратуры региона, установлено, что обвиняемый в сентябре 2017 года находился на территории охотничьего хозяйства «Калининское» Нерчинского района. При себе он имел многозарядный огнестрельный нарезной охотничий карабин модели «Лось-4», охотничье ружье ТОЗ-16 с патронами.

Он также заведомо знал, что для добычи изюбря (благородного оленя) необходимо специальное разрешение. Несмотря на это, обвиняемый осуществил отстрел одной самки изюбра. После совершенного преступления браконьер был задержан государственным охотинспектором при транспортировке туши особи изюбра. При этом он попытался ввести охотинспектора в заблуждение, пояснив, что в мешках находится мясо коровы. Однако специалист по ряду признаков определил, что незаконной добычей охотника стал изюбр. После этого задержанный был вынужден признать факт незаконной охоты.

Согласно таксе для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам при незаконной охоте, утвержденного приказом Минприроды России от 08.12.2011 г. № 948, стоимость одной взрослой самки изюбра (благородного оленя) составляет 175 тыс. рублей, что является крупным ущербом.

Прокуратура района направила уголовное дело для рассмотрения в суд. Решение по изъятым вещественным доказательствам: охотничьему карабину модели «Лось-4», охотничьему ружью ТОЗ-16 будет принято судом в установленном законом порядке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях