дети
1870

В Улан-Удэ роботы соревнуются в сумо и танковом биатлоне. Фото

Дети из Бурятии и Иркутской области показывают свои работы на фестивале робототехники

Фото: пресс-служба министерства образования РБ

В столице Бурятии 2 и 3 ноября проходит IV межрегиональный фестиваль образовательной робототехники «БайкалРобоФест-2017». Мероприятие проходит в бальном зале БГУ. В соревнованиях принимают участие более 130 детей в возрасте от 7 до 14 лет из Иркутской области и Бурятии, сообщает пресс-служба министерства образования РБ.

Юных робототехников поприветствовал заместитель министра образования и науки Бурятии – председатель комитета общего и дополнительного образования Валерий Поздняков.

- Вы все сегодня победители, потому что имеете возможность принимать участие в таком соревновании. Я надеюсь, что наш фестиваль будет иметь долгую продолжительную жизнь, и тот опыт, который вы приобретете сегодня, обязательно пригодится вам в дальнейшей жизни, - сказал замминистра.

Фестиваль образовательной робототехники «БайкалРобоФест» проводится уже в четвертый раз. Как отмечают его организаторы, он призван развивать у детей конструкторские навыки, мотивировать подрастающее поколение на освоение инженерно-технических профессий.

- Робототехника – это достаточно новое направление и включает в себя как работу руками, так и работу головой, потому что мало создать робота, его надо и запрограммировать на выполнение определенных целей. Поэтому мы надеемся, что участие ребятишек в таких конкурсах повысит их интерес к инженерным специальностям, техническому творчеству, - отметил начальник отдела дополнительного, специального образования и интернатных учреждений Минобрнауки РБ Доржи Фролов.

Школьники соревнуются в нескольких категориях: «Кегельринг», когда перед участником и его автономным роботом стоит задача вытолкнуть кегли определённого цвета из белой зоны ринга, «Сумо» - участникам необходимо подготовить робота-сумоиста, способного вытолкнуть робота-противника за пределы черной линии ринга. Также проводится «Танковый биатлон» и «Космический мусор», где робот должен отыскать все неисправные спутники и доставить их на орбитальную фабрику по переработке мусора.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях