Происшествия
2995

В Бурятии депутат пыталась нажиться на инвалиде

Женщину признали виновной и оштрафовали

Фото: pixabay.com

Депутата сельсовета Кырен признали виновной в мошенничестве при получении выплат в крупном размере, сообщает пресс-служба  следственного управления СКР по Бурятии.

41-летняя женщина занималась предпринимательской деятельностью в лесопромышленной сфере, хотя бизнес был официально оформлен на ее знакомого. Офис их фирмы находился в Улан-Удэ в одном из деловых зданий. Несколько лет назад к себе на работу женщина приняла инвалида, а затем решила совершить хищение из бюджета.

 19 октября 2015 года она подала в центр занятости заявку с документами о том, что оснастила рабочее места инвалида – к входу пристроила пандус и купила специальный рабочий стол.

После этого в рамках программы по трудоустройству инвалидов женщина потребовала возместить ей расходы. На основании указанных документов она получила из бюджета 384 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Однако при проверке полицейские выяснили, что пандус, указанный депутатом в документах, был построен еще в 2008 году другим предпринимателем, а документы о покупке стола являлись также фиктивными.

- В ходе предварительного следствия депутат признала вину и полностью возместила причиненный преступлением вред, вернув в казну все незаконно полученные денежные средства, - уточнили в СКР.

Ввиду этого рассмотрение уголовного дела проходило в особом порядке. В итоге приговором суда женщину оштрафовали на 200 тыс. рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях