налоги
1902

Жители Бурятии в короткий срок решили вопросы, связанные с налогами

Налоговики Бурятии призывают заплатить имущественные налоги не позднее 1 декабря

Фото автора

2 ноября в Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Бурятия работает общественная приемная, в которой принимают участие все инспекции Бурятии. На дополнительно оборудованных рабочих местах специалисты с 9.00 до 16.00 ведут прием граждан. Уже с утра многие посетители смогли в ускоренном режиме получить квалифицированную консультацию по всем видам налогов.

- Благодаря этому мероприятию налогоплательщики могут уточнить свои налоговые обязательства, узнать есть ли у них задолженность по налогам. Если они до сих пор не получили сводное налоговое уведомление, выяснить по какой причине это произошло, и получить его, а также подключиться к «Личному кабинету». Также представители Единого регистрационного центра проконсультируют желающих начать свой бизнес по вопросам регистрации, - комментирует заместитель руководителя УФНС России по РБ Бадма Мангутов.

По словам налоговика, основные вопросы, которые задают жители республики, касаются имущественных налогов, налоговых вычетов и НДФЛ.

Отметим, в этом году в налоговых уведомлениях у многих граждан изменились суммы транспортного налога и налога на имущество, подлежащие к уплате, законодателем определены условия, при которых гражданам не будут посылаться налоговые уведомления, у кого-то по разным причинам могут быть неточно указаны в уведомлении объекты налогообложения. Поэтому потребность в общественной приемной безусловно есть. К тому же всегда находятся люди, которые предпочитают уточнять какие-то моменты в ходе личного посещения налогового органа. 

Так, улан-удэнец Виктор Боярчиков смог решить волнующие его моменты всего за семь минут.

- Мы решили не тянуть с супругой и разобраться с теми вопросами, по которым были сомнения и сразу оплатить налоги. Нам оперативно проконсультировали. Мы сразу оплатили те налоги, по которым не осталось вопросов. А по имущественному налогу дополнительно представим документы, и нам сделают перерасчет. Так, до 1 декабря мы успеем заплатить все налоги, - отмечает мужчина.

Для тех, кто готов уплатить налоги по полученному СНУ налоговая служба напоминает, что уплатить налоги можно:

- по платежному документу, который прилагается к налоговому уведомлению в любом кредитном учреждении (банке);

- через Личный кабинет налогоплательщика или банка-партнера налоговой службы, например, через Личный кабинет клиента Сбербанка;

- через банковские терминалы;

- через онлайн-сервис налоговой службы «Заплати налоги».

Также если в населенном пункте нет кредитного учреждения, то можно заплатить имущественные налоги в отделении «Почты России» или в кассе местной администрации. Кроме того, для тех, кто привык совершать мобильные платежи, Сбербанк в этом году презентовал возможность уплатить налог по уникальному двумерному штрих-коду, который печатается на платежном документе, прилагаемом к уведомлению.

 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях