экология
1092

Генпрокуратура предварительно оценила ущерб экологии Байкала в 156 млн рублей

По фактам нарушения экологического законодательства возбуждено 33 уголовных дела

Фото: пресс-служба Генпрокуратуры​

Комиссия Генеральной прокуратуры России завершила начатую по поручению главы государства проверку объектов, оказывающих негативное воздействие на экологию Байкала. По итогам ее работы в суды подано 120 исков, в том числе о взыскании причиненного окружающей среде ущерба на сумму более 156 млн руб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ачальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генеральной прокуратуры РФ Евгений Надыршин.

По его словам на сегодняшний день только в Иркутской области выявлено одна тысяча нарушений закона, 22 незаконных правовых акта региональных органов госвласти, в том числе нормативного характера.

- Для их устранения внесено 115 представлений, в суды направлено 120 исков, в том числе о взыскании причиненного окружающей среде ущерба на сумму более 156 млн руб., направлено в государственные контролирующие органы по подведомственности 256 материалов для возбуждения административных производств. По результатам рассмотрения мер реагирования 32 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, - сообщил Надыршин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях