Общество
1938

В Турции хотят отказаться от системы all inclusive

Любителям пляжного отдыха из Бурятии придется забыть Анталью?    

Фото: Xdays.ru

- Туристический сектор Турции должен уходить от концепции гостиничного туризма. «Если мы ликвидируем систему all inclusive (всё включено), туристы покинут отели и начнут чаще посещать достопримечательности, ходить по магазинам. Это позволит оживить ремесленный сектор и способствовать глобальным национальным целям, - заявил турецкому порталу Sozcu глава Конфедерации торговцев и ремесленников Турции Бендеви Паландокен.

Турецкие эксперты считают, что система «всё включено» не позволит стране войти в ТОП-3 и ТОП-5 лучших направлений мира. Между тем,  к 2023 году Турция рассчитывает войти в пятерку лучших в мире направлений и принимать около 50 млн туристов в год. Однако в экспертной среде появились разногласия по поводу того, возможно ли это при системе «всё включено».

Бендеви Паландокен  подчеркнул, что 81% доходов от иностранного туризма отрасль получает от иностранных туристов и 18% от турецких граждан, проживающих за границей. В среднем иностранные туристы тратят в стране по $570 долларов, а турки, живущие за границей, - $845.

Приверженцы отказа от «всё включено» уверены, что эта система особенно выгодна российскими и немецкими туристами, поскольку она дает возможность приобрести экономически привлекательные турпакеты.

Проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что иностранные туристы скорее предпочтут не выходить из отеля, чтобы не пропустить завтрак, обед и ужин. Гости страны часто путешествуют только между аэропортом и отелем и возвращаются в свою родную страну, не имея представления о культурных, природных и событийных возможностях Турции, да и торговцы туристических регионов жалуются на отсутствие прибыли от туризма.

По словам главы конфедерации, чтобы лучше информировать туристов о возможностях страны, необходимо размещать и раздавать больше рекламных брошюр в аэропортах   и на транспорте.

Как сообщает ИА REGNUM, по информации Ассоциации туроператоров России, Турция остается у граждан РФ самым популярным туристическим направлением. Ситуация сохранится даже осенью и зимой 2017 года. По мнению экспертов, повышение спроса на путевки в Турцию связано с закрытием Египта.

В этом году продажа путевок на Новый год стартовала рекордно рано, напоминает «Ъ».Первые заказы начались в конце мая, да и в целом подскочил спрос на раннее бронирование. «Если говорить про пляжный туризм, то на первом месте - Турция. В среднем путевки сюда зимой в хорошие пятизвездочные отели с all inclusive, с бассейнами с морской водой обойдутся в $615 на человека»,- отметила пиар-директор компании Tez Tour Лариса Аханова.

Посетители российского туристического портала Travel russian news комментируют новость более чем пессимистично:

«Думаю что Турция без « все включено» не будет интересна российским туристам!»,  «Если мы ликвидируем систему „всё включено“, туристы покинут Турцию», «Без "все включено" Турция перестанет быть особенной и привлекательной для россиян страной для отпуска! По сочетанию цена-качество-длительность полета Турция вне конкуренции! И если системы "все включено" не будет, то потеряет, прежде всего, сама Турция, а россиянам будет не особо важно, где отдыхать- в ОАЭ, Тунисе, Египте, Израиле и проч.», «Мы отдыхать едем, а не за шмотками!!!».

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях