Общество
1269

Жительница Бурятии отработает 8 месяцев исправительных работ за неуплату алиментов

Два года назад у нее отобрали телефон

Жительница поселка Нижнеангарск Северобайкальского района Бурятии отработает 8 месяцев исправительных работ за неуплату алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Два года назад из-за угрозы жизни и здоровью ребенка у 28-летней женщины решением суда по иску органов опеки был отобран ребенок и передан в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В дальнейшем мальчик был передан на попечение близкой родственнице. С этого момента мать ребенка была обязана платить алименты на содержание сына.

– Из-за того, что женщина не предпринимала мер по уплате алиментов, у нее накопилась задолженность перед сыном в размере около 230 тысяч рублей. В ходе исполнительного производства нерадивая мать неоднократно направлялась в центры занятости населения, однако работать и выплачивать средства на содержание ребенка не входило в ее планы, - отмечает Мария Козлова, начальник отдела дознания Управления ФССП России по Республике Бурятия.

За неуплату алиментов женщина была привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде 40 часов обязательных работ. Несмотря на отбытие наказания, мать ребенка должных выводов не сделала и продолжала уклоняться от родительских обязанностей.

– Противоправное поведение матери стало основанием для возбуждения уголовного дела, в рамках которого дознавателями службы были представлены доказательства того, что гражданка неофициально осуществляла трудовую деятельность в качестве разнорабочей, однако заработанные средства не направляла на содержание ребенка, - уточняет Козлова. 

В настоящий момент приговором суда женщина признана виновной в совершении преступления по ст. 157 УК РФ.        

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях