МЧС
2070

В Бурятии турист-одиночка сломал ногу, пролетев по склону горы 60 метров

Место, где находился мужчина, было труднодоступным для спасателей

Фото: пресс-служба РА ГО и ЧС

28 октября житель Амурской области решил совершить восхождение на пик Аршан в Тункинском районе, в итоге упал с горы и сломал ногу. Вызволять туриста отправились спасатели Бурятии и Иркутской области, сообщает пресс-служба Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (РА ГО и ЧС).

- Несчастный случай в горах произошел при спуске с пика Аршан - мужчина зацепился за камень и упал с горы, пролетев около 60 метров. Идти дальше самостоятельно турист уже не мог и позвонил в скорую помощь, - уточнили в ведомстве.

Место, где находился мужчина, было труднодоступным. Обнаружив травмированного туриста, спасатели приступили к его эвакуации.

- Спасатели братья Шорстовы Евгений и Георгий, Юрий Ангаев, Вячеслав Черепанов и Алексей Кобелев несли мужчину на носилках всю ночь, - рассказали в РА ГО и ЧС

В воскресенье к операции подключились спасатели поисково-спасательного отряда № 1 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и аварийно-спасательной службы Иркутской области. Осмотрев мужчину, врач-спасатель констатировал: открытый перелом ноги.

- Спускать было сложно, место труднопроходимое, идти нужно было по гребням и валунам. Спасательная операция длилась 32 часа, несли мужчину на носилках около 8 километров, - сообщил начальник поисково-спасательного отряда № 2 БРПСС Алексей Кобелев.

К слову, мужчина отправился в поход в одиночку, не зарегистрировавшись в поисково-спасательных подразделениях.

Вечером 29 октября спасатели доставили мужчину в поселок Аршан и передали медикам. К поискам были привлечены семнадцать спасателей и две единицы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях