Алексей Цыденов
3749

Для Минтуризма Бурятии подыскали помещение

В новом ведомстве будут работать 22 сотрудника
    

фото: russianstock.ru

Правительство республики разработало положение о недавно созданном министерстве туризма. Его штатная численность, согласно проекту указа главы региона, составит 22 человека, сообщает «Московский комсомолец в Бурятии».

Будущему министру дадут двух заместителей, которые возглавят комитеты стратегического управления развитием туризма и продвижения турпродукта и поддержки субъектов туристской индустрии. В ведомстве будет пять отделов –  координации, управления, поддержки субъектов туриндустрии, развития территорий с особыми режимами хозяйствования, а также маркетинга и продвижения туристского продукта.

Уже есть электронный адрес нового министерства, определён состав коллегии. Расположится оно в правительственном здании  на Ербанова, 7, близ театральной площади имени Лхасарана Линховоина – там же, где  сейчас находится Минфин.  

Напомним, за кресло руководителя Минтуризма намерены побороться 42 человека. В их числе – чиновники, сельские депутаты, предприниматели, экономисты, преподаватели вузов, журналист, правозащитник и представители туротрасли. Конкурсный отбор завершится в середине ноября. Специально созданная  комиссия рассмотрит документы всех претендентов.

Тех, кто пройдёт во второй этап, ждут собеседование и защита своих программ и уже после – тестирование. Окончательное решение остаётся за главой Бурятии – на рассмотрение Алексея Цыденова  внесут не менее двух кандидатур.

О том, что в республике появилось новое ведомство, стало известно в начале октября. Соответствующий указ подписал руководитель региона. Отметим, изначально планировалось создать «объединённое» министерство культуры и туризма. Сообщалось, что на него  возложат «все обязанности по туризму в Бурятии». Бывший глава Минкульта Тимур Цыбиков рассказывал ИА «Буряад Yнэн», что «такая практика есть во многих регионах России».

- Логика исходит из того, что федеральное агентство по туризму находится в прямом подчинении министерства культуры России. И во многих субъектах культура и туризм объединены. Администрация главы и правительства Бурятии пока готовит документы по реорганизации, – пояснил он.

Как и по какому принципу будет финансироваться министерство, Цыбиков не уточнил. Ранее вопросами, связанными с туротраслью, занималось республиканское агентство по туризму. Осенью 2015 года его преобразовали в комитет и включили в состав Минэкономики – вместе со всеми полномочиями.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях