Досуг
2256

В Улан-Удэ финалисты «Минуты славы» покажут шоу «Света и Тьмы»

7 ноября в ФСК пройдет уникальное шоу танцевальной группы «ЮДИ»

Фото: vk.com/udiofficial, tomsk-novosti.ru

Вы наверняка слышали об этом коллективе - по телевизору, радио или от своих друзей. Простые сибирские парни не считают себя суперзвездами, но благодаря любви к своему делу, они завоевали сердца зрителей в России, Англии, Германии, Британии и не только. В 2015 году они стали финалистами популярного шоу «Britain’s got talent». Весной 2017-го заняли второе место на российском проекте «Минута славы». Количество просмотров роликов «ЮДИ» на YouTube - более двадцати миллионов. В родном Томске они уже давно признаны народными героями и считаются одним из брендов города. А началось все с того, что в начале 90-ых два юноши познакомились в интернате и им хотелось заниматься брейк-дансом…

7 ноября группа «ЮДИ» впервые представит красочное шоу «Света и Тьмы» в Улан-Удэ. В преддверии большого концерта участники коллектива Юрий Бакин и Владимир Сарафан дали интервью корреспонденту infpol.ru.

«Первые дни в Москве жили на вокзале»

- Наши лица, скорее всего, вам ни о чем не говорят, но один раз сходив на наш концерт, вы все поймете и захотите увидеть еще, - говорит один из основателей коллектива Юрий Бакин.

Кстати говоря, название группы – это аббревиатура из имен основателей: Юрий, Денис и Игорь.

- Начинали мы со спорта, с восточных единоборств, потом перешли на брейк-данс и более серьезное творчество, которое вы сейчас видите. С Денисом, своим будущим напарником, я познакомился в интернате. Потом к нам присоединился Игорь. Мы пародировали Backstreet boys, Five, Майкла Джексона, надевали какие-то шаровары, майки. Это был где-то 1994 год. Стали выступать, колесить, грубо говоря, по томским деревням. Так продолжалось до 2000 года. Тогда мы стали танцевать уже профессионально, - рассказывает Юрий.

Одновременно с творчеством молодые люди учились, работали, строили семьи. Выступления были просто хобби для души. Одним из первых серьезных шагов, кардинально перевернувших жизнь коллектива, стало решение ехать в Москву.

- В 2004 году на 5-летие группы мы делали большой концерт в Томске. И уже тогда нас можно было считать звездами в родном городе. После чего мы еще раздумывали как двигаться дальше. И однажды мне жена сказала: «Юр, ты давай, езжай, а то когда тебе будет 70 лет и молодые ребята из вашей команды будут где-то на большой сцене выступать, ты мне будешь говорить: «А помнишь, ты меня тогда не пустила?», - вспоминает один из основателей «ЮДИ».

Юрий в то время работал грузчиком. Из-за безумной идеи покорять столицу, он уволился. И 25 ноября 2006 года группа «ЮДИ» приехала в Москву, где не было ни знакомых, ни конкретных планов.

- Первые 3-4 дня мы жили на Ярославском вокзале. Отдавали 70 или 100 рублей за место, уже даже не помню. Потом нашли какого-то знакомого в Подмосковье, переехали к нему. А в декабре случайно на одном из корпоративов, где мы выступали, нас увидела девушка с Первого канала и предложила поучаствовать в телевизионном шоу, - рассказывает Юрий. 

Международный успех  

Это было шоу «Минута славы», где парни уверенно дошли до финала, познакомились с сатириком Михаилом Задорновым и начали с ним сотрудничать.

- С Михаилом Николаевичем мы проработали два года. После мы поняли, что Москва и жизнь в столице – это не для нас. Все наше творчество мы можем делать из родного города Томска. И успешно «выстреливать» в разных проектах. Так мы однажды решили просто по приколу попробовать поехать на аналог шоу «Минуты славы» в Англии. И нас с удовольствием пригласили, - рассказывает представитель молодежной части команды «ЮДИ» Владимир Сарафан.

У парней есть цель – объездить все шоу «Минута славы» в мире. И обязательно занять первое место на американском проекте. На сегодня они уже показали свои таланты в Британии, Италии, Германии, Украине.

- Везде здорово принимают. Когда узнают, что мы из России, говорят: «о, суровые парни!». К тому же, внешне мы больше похоже на каких-то байкеров, чем на танцоров, - говорит Юрий.

Сейчас в составе команды «ЮДИ» 4 «старичка» и 5 представителей молодого поколения. Среди них есть и парень азиатской внешности. Как оказалось это томич по имени Вова с корейскими корнями, переехавший в Россию из Казахстана. Живет коллектив за свой счет, самостоятельно оплачивая все поездки на шоу в разные страны.

Группа ЮДИ на Comedy club 

- Никаких спонсоров у нас нет, никаких сборов мы не проводим. Мы все работаем, мы нормальные здоровые мужики. Что нам прибеднятся, говорить кому-то – «дайте нам, пожалуйста», зачем? – недоумевают они.

Невозможное возможно

Но построить новую большую танцевальную школу, которая откроется в ноябре этого года в Томске, помогла администрация города.

- У нас обучается около 700 детей от 4 лет и старше. Есть группа детей с ограниченными возможностями. Глухонемые ребята, которые абсолютно ничего не слышат, зато могут двигаться в такт по вибрации пола. Ребята без рук или без ног к нам ходят. С ними классно заниматься, они реально талантливые. Каждый год проводим большие отчетные концерты наших учеников, - рассказывает Юрий Бакин.

Что ждет улан-удэнского зрителя 7 ноября в ФСК? Очередное выступления «ЮДИ», которое разбивают границы между реальностью и сказкой. Сочетание таланта, сотен часов тренировок и невероятное желание нести добро в массы – все это помогло «ЮДИ» доказать, что невозможное – возможно и возможности не имеют границ. Эту философию артисты несут сквозь свои выступления, заставляя каждого зрителя поверить в себя, в свои силы и превратить даже самые сказочные и невероятные мечты в реальность.

Шоу «Света и Тьмы» – это история о человеке, не похожем на остальных, история человека, который нуждался в помощи и был услышан, история о великом Свете, излечившем Тьму.

- Просто придите и посмотрите! Это история о жажде жизни, цикл жизненных афоризмов. Когда будете смотреть, вы все поймете, каждый найдет в постановке свой смысл. Это будет круто! - приглашают на шоу Юрий и Владимир.  

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях